Карельский зоопарк. Место, где время летит незаметно

Я влюблена в Карелию и постоянно пою оды ее прекрасной природе и атмосферности. Но есть тут такие места, которые к пейзажам в принципе не имеют никакого отношения, но от этого не становятся менее интересными. Так можно сказать о Карельском зоопарке. И мне там так понравилось, что я очень хочу вам о нем рассказать и поделится эмоциями, которых у меня всегда хватает, если уж что-то меня вдохновит :)
 

Итак! Карельский зоопарк находится недалеко от знаменитого горного парка Рускеала, что очень удобно. Эти два места прекрасно можно совместить в одном путешествии.

Чем же он так удивителен? Ну прежде всего тем, что он огромный! О его величине можно судить хотя бы по времени, которое мы там провели, – три часа пролетели незаметно, и нам еще пришлось ускоряться, так как надо было спешить домой. В группе зоопарка Вконтакте написано, что размер территории – почти 60 футбольных полей! Быстренько там точно не пробежаться – планируйте время.
 

Еще зоопарк привлекателен тем (как для людей, так и для обитающих в нем животных), что тут нет тесных клеток. Животные разгуливают на больших территориях на свежем воздухе, огороженных забором. Зоопарк сделан в естественном ландшафте, чтобы условия проживания были приближены к настоящему обитанию.
 

Также любопытно, что в Карельском зоопарке живет огромное количество животных – 500 особей! Очень много птиц. Есть редкие виды, которых не встретишь в других зоопарках. Словом, тут есть на что (точнее – на кого) посмотреть.
 

Что не может не радовать – это то, что многих животных можно покормить. А для маленьких посетителей на территории создан детский зоопарк, в котором собраны самые милые и совершенно неопасные животные, поэтому с ними можно пообщаться и погладить.

Нужно добавить, что мы были в зоопарке в 2018 году, и статья написана после той поездки. Поэтому каких-то зверей там уже может не быть или же наоборот - появились новые.
 

Итак! При покупке билета нам выдали по браслету на руку. Также бесплатно можно взять схему зоопарка. Она нам, кстати, пригодилась. А любителям привозить с собой из поездок магнитики тут будет из чего выбрать.

А теперь, конечно, хочу показать вам самых запоминающихся персонажей и своих любимчиков.

Первые, кого мы видим, войдя на территорию зоопарка, - это корабли пустыни – огромные верблюды! Это совсем не такие несчастные верблюдики, которых можно встретить в увеселительных местах в городе типа аттракционов. Они действительно большущие! Только мы зашли, а уже удивились. Класс!

Напротив верблюдов мы заметили каких-то смешных коричневых зверей. Оказалось, это альпаки! И их вот так вот модненько подстригли :) Чуть поодаль этих товарищей мы заметили еще небольшого и пока не «обработанного». На вид шерсть такая мягкая и теплая! Но оно так и есть, ведь она очень ценится для производства одеял, пледов и одежды. К слову сказать, альпак живьем я еще не видела.

Ну а потом радость полностью заполонила мое сознание! Дело в том, что в зоопарке очень много копытных животных, особенно оленей! Кто не любит оленей? Для меня олень – это прекрасное, благородное и сказочное создание.
 

Сперва мы увидели большущий загон с маралами. Марал – это подвид благородного оленя, отличающийся особо крупным размером. И это действительно так. Я увидела этого самца еще издалека. Данный вольер находится на возвышенности, и вожак с шикарными рогами заметен на расстоянии.
 

Подойдя поближе, мы увидели, что тут целое семейство - вожак был окружен стройными самками. Он пристально следил за мной, пытающейся сфотографировать его в дырочку сетки. А самки будто безмолвно его понимали и продолжали щипать траву, не обращая на нас никакого внимания.

Проведя минут десять возле загона с этими красивейшими и гордыми животными, мы отправились дальше.

Одним из впечатливших меня копытных стал винторогий козел. Вы посмотрите на его рога! Настоящее украшение.

В вольере он был с самкой (и вроде даже не с одной) и детишками.

А вот этот милаха пони шоколадного окраса явно хотел пообщаться! :)

В зоопарке нам встретилось несколько животных, даже названия которых раньше не слыхали. Например, хайленд  - шотландская корова. Здесь он считается экзотикой.

Еще один необычный и по названию, и по внешнему виду зверек – мунтжак. Это маленькие олени, проживающие в Китае. Кстати, около каждого вольера есть информационные таблички, где можно почитать о животном и узнать много нового.

И снова олешки!

Покажу и других очаровательных обитателей зоопарка.

А потом мы пришли к клеткам с двумя большими шикарными кошками! Клеопатра и Ричард. Пока что они живут в небольших помещениях, но сотрудник парка нам сказал, что сейчас для них строится большой вольер на свежем воздухе (рядом действительно что-то строилось) и им привезут по паре. Это здорово! Расскажите, кто был последние пару-тройку лет, как там с кошками сейчас?

Птиц в зоопарке около 150. Для них выделена целая галерея. Есть и домашние птицы, и хищные. Но мое сердце отдано этой белоснежной красотке - полярной сове. Вы посмотрите в эти глаза!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Зоопарк очень понравился. Думаю, я туда еще вернусь. Получается, вы гуляете на свежем воздухе среди карельских лесов и заодно сморите на интересных животных. У вольеров хочется останавливаться, рассматривать животных, умиляться. К кому-то мы ходили по два раза. Учитывайте этот момент! Знаю. что многие люди не любят зоопарки, и я это понимаю. Но вот здесь нет грустного гнетущего ощущения, звери выглядят хорошо, у большинства действительно большая территория.
 

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Главное – берите с собой дождевики или зонты. Зоопарк полностью находится под открытым небом, и чтобы ничто не омрачило вам отдых, лучше подстраховаться. Впрочем, даже если вы забыли, то у администрации, насколько я поняла, можно было арендовать зонт.
 

Кормить животных принесенной едой нельзя! Это опасно для них. Можно приобрести коробочку с пригодным кормом.
 

Приходить со своими животными тоже нельзя, даже с маленькими ручными собачками. Имейте это ввиду, пожалуйста.
 

Если вы едете в эти места на пару дней (скажем, хотите разом посмотреть Рускеалу и зоопарк), то вам понадобится ночевка. В этом районе можно найти разные базы. Одним из таких мест может стать расположенная буквально рядом с зоопарком база отдыха «Черные камни». Там же есть и ресторан. Мы не были на этой базе, но по сайту там довольно симпатично. Озеро Янисъярви рядом. Оно огромное и уникально тем, что по одной из версий образовалось на месте падения метеорита миллионы лет назад. О как!
 

Сайт зоопарка тут. Группа Вконтакте тут.

От парка Рускеала ехать около 50 минут. Сейчас там много грунтовки (но хорошей!), но когда мы были (напомню, это был 2018 год), видели работы по укладке асфальта. Вполне возможно, что уже закатали прямо до зоопарка.