ПААНАЯРВИ. Часть 4. Водопад Киваккакоски

Водопад Киваккакоски – самый крупный нерегулируемый порог Карелии. Перепад воды составляет 12 метров, а его ширина и мощь восхищают. Водопад слышно очень далеко – даже на горе Кивакка! Конечно же, очень хотелось на него посмотреть, поэтому после озера Паанаярви (то есть в один день с поездкой туда) мы отправились на водопад, тем более начало маршрута к нему было около нашей стоянки в урочище Вартиолампи (кстати, здесь же находилась карельская деревня Вартиолампи).
 

Маршрут на Киваккакоски очень легкий и приятный. Вам не придется никуда лезть или штурмовать какие-то горы. Он составляет 4,5 км. «Туда-там-обратно» у нас получилось за 3 часа.

Тропа идет через живописный лес вдоль реки Оланга, местами сделаны деревянные настилы, как и на всех маршрутах парка. Иногда можно выходить к самому берегу на красивые древние скалы и любоваться открывающимися пейзажами. Пить из Оланги можно! Как нам сказали, отсюда брались пробы воды, и она идеальна. И еще она очень вкусная – нет ни малейшего привкуса каких-то водорослей или чего-то такого. Так что с собой можно воду даже и не брать (или взять немножко, а потом наполнить свежей водичкой из реки).
 

Оланга берет свое начало в Финляндии, пересекает границу, впадает в озеро Паанаярви, а затем в Пяозеро (Кумское водохранилище). Длина реки 137 км! Российская ее часть – 67 км.
 

Вдоль Оланги раньше были старинные хутора. Здесь даже можно встретить остатки водяной мельницы.

По пути нам также встретилось чье-то забавное жилище прямо на уровне земли. Потом прочли на информационном стенде, что тут гнездится так называемая нырковая утка (или обыкновенный гоголь). Вот для них и построены такие домишки. А еще были замечены следы бобровой жизнедеятельности.

На реке примерно в километре от водопада будет еще один небольшой порог – Иванов. Как же мне нравятся бурные реки Карелии! Очень это живописно.

Мы приближаемся к водопаду, но слышно его станет задолго до него самого. Это предвкушение добавляет ожиданию встречи с прекрасным еще больше оттенков.

А вот и красавец Киваккакоски! Можно сидеть и любоваться перепадами и блеском воды вечность. Его красота завораживает. И он действительно огромен! Пейзажи вокруг шикарные. Чего только стоит вид на Кивакку вдалеке.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Круто! Мощно и впечатляюще! Вообще у меня к концу статей о Паанаярви закончились слова :)

 

Хочется вернуться. Я вечный фанат Карелии и северной природы в целом! А Паанаярви – жемчужина Карелии, потрясающее место, где можно увидеть природу в ее первозданном виде, напитаться ее энергией, при этом прикоснуться к истории и к вечности.

Очень надеюсь, что вы сможете здесь побывать хоть раз!