Прекрасная северная Карелия. База отдыха Niska

Думаю, у всех есть места, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Безусловно, и у меня они имеются, а как иначе? Где-то было хорошо, где-то очень хорошо, но по-другому. То есть таких мест может быть даже и не одно. И вот после последнего отпуска в моем списочке таких вдохновляющих мест прибавился новый пункт. О нем я и хочу рассказать.

Представили? Вот в такое место однозначно захочется вернуться! И все это великолепие есть на базе отдыха Niska.

Надо сказать, что первую половину этого отпуска мы побывали в еще одном месте, где уже были, но хотели еще  – это национальный парк Паанаярви. На сайте есть серия статей, посвященная этому парку и нашим приключениям в нем (в 2018 году мы побывали там впервые).
 

В этом же году мы как-то пока и не планировали сюда ехать, хотя в душе очень хотелось снова увидеть эти заповедные волшебные края. Но так получилось, что мы все-таки вернулись сюда, чему я несказанно рада! И вернулись благодаря Niska. А они находятся как раз близко к нему.
 

Этот отпуск мы хотели провести в более расслабленном режиме, чем прошлый. Тогда мы очень часто меняли локации, везде ездили сами, все организовывали сами, и в итоге немного устали. И размышляя о разных вариантах отпуска, мы стали рассматривать возможность несколько дней пожить в каком-нибудь красивом уединенном месте (обязательно на любимом Севере, конечно). А если оттуда можно будет куда-то кататься и что-то смотреть – то вообще супер! Так, наш выбор пал на Niska. И мы остались по уши довольны, что попали в эту сказку!

Niska – это шесть деревянных гостевых домов, оборудованных со вкусом и максимальным удобством для гостей. Встретить такой комфорт в столь удаленном от цивилизации месте было немного удивительно и здорово.

О домиках чуть ниже, а сперва про место, где расположена база.

А расположилась она, на мой взгляд, просто в идеальном месте - в северной Карелии, вдали от цивилизации, на берегу красивейшего озеро Пяозера (часть Кумского водохранилища). Пяозеро – одно из крупнейших озер Карелии. Название переводится с финского, как «главное озеро». Даже если посмотреть на карту, становится понятен его размер. Озеро видно с горы Кивакка в Паанаярви, и это потрясающее зрелище в ясную погоду!
 

Наибольшая зафиксированная глубина озера – 49 метров. Здесь водится большое количество интересной рыбы, поэтому часто на базу приезжают любители рыбалки.
 

Мне же Пяозеро немного напоминало море где-то среди гор. На берегу то тут, то там можно найти «плавник» - обработанные водой деревья, ну прямо как на море. Сама атмосфера тут необычная. Сложно объяснить ощущения, но, наверное, они обуславливаются дикостью места, кристальным воздухом и удивительной тишиной, царящей здесь.
 

Безусловно, тут очень красиво! Вдали островки, сопки и лес. Видно даже труднодоступную гору Пяйнур. Мы постоянно за ней следили, потому что она часто застенчиво скрывалась за облаками и порой был похожа на клубящийся вулкан. И нам очень хотелось туда попасть! Спойлер - это нам удалось (благодаря Niska), и поход на Пяйнур стал, наверное, самым ярким моим впечатлением тех нескольких дней. Об этом напишу в другой статье.

Полюбуйтесь на эту красоту!

В целом это тот случай, когда реальность превзошла ожидания во сто крат! Это касается и самих домиков, и вообще атмосферы, царящей здесь. Например, мне очень понравилось внимание создателей базы к деталям. На территории повсюду расставлены композиции и камней и удивительные причудливые коряги (как же я их люблю!) В ресторане оформление тоже отсылает к природе. Не увидела ничего лишнего, все к месту и дополняет друг друга.

Тут надо сказать, объясняя мое фото в шапке, факт - то лето выдалось холодным на севере, поэтому большую часть всего отпуска в две недели мы носили шапки и теплые кофты. Тут всего где-то около 9-10 градусов тепла.

Все домики на базе стоят недалеко от воды, и окна во всех домах выходят на озеро. Красота!

В полностью деревянных коттеджах два номера (с отдельными входами далеко друг от друга). Но это номерами даже сложно назвать – полноценный личный дом со спальней и отдельной гостиной с панорамным окном, еще и с настоящим камином. Очень уютно! Телевизор с большим количеством каналов и dvd. А в ресторане, кстати, есть еще и большой выбор дисков и книг. Ну вдруг вы приехали сюда, а погода не радует? Или вы вернулись с рыбалки и ходите расслабиться перед экраном? На здоровье!

Теперь о ресторане.
В проживание было включено трехразовое питание. Я шутила, что кормят на убой :) Безумно вкусно! Без малейшего преувеличения. Мы с нетерпением ждали очередного приема пищи и гадали, что же сегодня нам предложат. А была и рыба (северная свежайшая), и морошковое варенье с вкуснейшим морошковым морсом. Когда пойдут грибы – будут и грибные блюда. То есть видно, что присутствует северный акцент в приготовлении еды. Люблю, когда можно отведать местную кухню. А кашки, супы, всевозможные вторые…ммм…я когда вспоминаю – аппетит просыпается мгновенно! :)
 

Здание ресторана тоже заслуживает отдельного упоминания. Как я писала выше – он оформлен с деталями, которые отсылают к природе, – например, светильники висят на деревянных витиеватых корягах. Жаль, не сфотографировала. Большие окна позволяют трапезничать и любоваться шикарными видами.

А еще здесь тоже есть камин! Обычно его зажигали вечером. И когда ты, уставший за насыщенный день, приходишь сюда и растворяешься в уюте и тепле, то все тревоги, все негативные мысли просто улетучиваются далеко-далеко. И даже усталость становится приятной. Мне кажется, особенно классно тут зимой)

Честно, на этой базе можно жить просто ради прекрасного месторасположения, умиротворения, которое испытываешь здесь, и еды :) Но все же, кому этого мало, Niska предоставляет всевозможные развлечения: это и сбор грибов, которых очень много в северных краях, и рыбалка, и охота для любителей, а также есть поездки в прекрасный парк Паанаярви и поездки на квадроциклах и катерах в очень живописные и труднодоступные места. Зимой тоже не заскучаешь – тут есть снегоходы, на которых гости рассекают по заснеженным лесам и горкам.

Кстати, стоит сказать пару слов о необычном названии базы. Откуда оно? Дело в том, что рядом с базой находится деревенька Зашеек. Первые поселения лопарей здесь появились еще 600 лет назад (а то и больше). Зашеек - уже современное название, а когда-то населенный пункт назывался по-другому. По-фински деревня называется Niska, что означает “шея”. Исток реки, которая тут была, возможно, называли, шеей, отсюда и название. Можно предположить, что так его перевели, и деревня стала Зашейком. А назвали базу старинным названием деревни. Все гениальное просто! :)

В следующих статьях я расскажу о каждом дне наших поездок с Niska. Их было три и все разные. Ребята умеют устраивать настоящие приключения! Есть что вспомнить, чему улыбнуться и подивиться :)

О базе, их возможностях, всех деталях отдыха и том, что можно увидеть в этом райском карельском уголке можно узнать у них на сайте: baza-niska.ru.

 

ВЫВОДЫ.
 

Подытожив, я могу с уверенностью сказать, что место очень достойное! Здесь прекрасно сочетается шикарная природа, комфорт базы, приветливость и профессионализм сотрудников. А гиды тут очень приятные и веселые. Мне очень хочется вернуться. Зимой в этих краях мы еще не были, а это уже совсем другие приключения!
 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО БАЗЫ.
 

Находится база рядом с деревней Зашеек (Лоухский район Карелии).
 

Добраться можно разными путями и в целом доехать сюда – это уже отдельное приключение, так как прямо до базы есть дорога, но она плохая, и не каждая машина там проедет. Либо ехать очень долго. Именно по этой причине Niska предоставляет трансфер - имеются разные варианты. Они подробно описаны тут. Но перед поездкой лучше консультироваться у них, какой именно способ лучше всего подойдет на тот или иной период года.
 

Мы же ехали с севера (отворот с трассы Кола близь Кандалакши) через Зареченк до Кумапорога, где оставляли машину, а нас забирал катер. Часть дороги здесь грунтовка, но нормальная, местами каменистая, но не сильно. Никаких луж летом не было. Проедет любая машина.