База отдыха Тихий Берег. Или как мы ловили зиму в Карелии

Целью этой поездки было празднование с близкими моего дня рождения, Нового года заодно, ну и еще хотелось увидеть водопад Кивач в зимнем обличье. Поэтому направление было выбрано именно это. Я искала уютную базу отдыха в районе Петрозаводска и дальше. Искала уже поздно, до каникул оставалось всего ничего. И как же повезло, что здесь был свободен домик! Мы провели тут три дня, нагулялись в округе, насмотрелись на снег и съездили на Кивач. И да, нам очень повезло, что в эту бесснежную зиму мы застали здесь именно такую погоду! Ибо к концу нашего отдыха и там началась оттепель.
 

База отдыха Тихий Берег полностью оправдывает свое название. Находится она на высоком берегу живописного озера Мунозеро в Кондопожском районе Карелии. Рядом располагается одноименная деревушка, которая в зимнее время стихает, но летом явно оживает, когда дачники возвращаются в свои владения. По деревушке можно погулять, посмотреть на спящие деревянные дома, некоторые из которых уже совсем старенькие. Прочла, что один из домов в музее-заповеднике Кижи был привезен как раз из этой деревеньки.

Интересно, что неподалеку проходит граница заповедника Кивач, мы даже проходили мимо одного из его кордонов. Замечу, что несмотря на это, до самого водопада нужно ехать и при этом даже сделать крюк. Здесь просто проходит граница территории заповедника, ведь он представляет собой не только водопад, но и еще лесной массив площадью 110 км2.
 

Что касается самой базы, то она небольшая и уютная. Несколько симпатичных домиков стоят на возвышении у озера, а это значит, что из домка открывается красивый вид. Также у домов есть терраса с выходом на сторону озера. Летом здесь можно сидеть и гонять чаи-кофе и наслаждаться чистейшим карельским воздухом.

Разместиться здесь можно как в этих домиках, так и в апартаментах. А мы арендовали семейный коттедж, который рассчитан на 6+2 человек. Нас было пятеро, поэтому места всем с лихвой хватило.
 

В домике было очень тепло, даже иногда жарко – классная продуманная система отопления. Мерзляки не замерзнут точно, а если станет слишком жарко, то можно отрегулировать.
 

Есть кухня и все, что нужно, для приготовления еды. У домика имеется мангал. И качели :) Есть баня, но мы не ходили. Более подробно домики изнутри можно посмотреть на сайте базы, укажу ее в конце статьи.

Разумеется, как и полагается любой базе отдыха у воды, здесь есть лодки и даже каяки. Летом можно взять и поплавать по озеру, которое, кстати, интересной изогнутой формы. Наверняка, с воды открываются шикарные виды! Ну а мы побродили по льду озера. Он был крепкий, не переживайте :) Ну по окрестностям прошлись. Одно удовольствие - гулять в таких местах! Пусть и в пасмурную погоду.

Ну и покажу пару фото Кивача в зимнем одеянии. К сожалению, из-за теплой и бесснежной зимы деревья вокруг не были в снегу. А я видела совершенно потрясающие фотографии, когда все вокруг белое, скалы, обрамляющие водопад, покрыты ледяной коркой, и даже вода парит! Но хорошо, что вообще выпало немного снега. Вид не такой, как летом. Но туристов было много, как всегда.
И еще красивых зимних закатов вам :)

Сайт базы: Тихий Берег. Группа вконтакте тут.

Вконтакте у них можно посмотреть летние фото и убедиться, что местечко действительно классное! Подтверждаю – здесь все так и есть. Думаю, когда-нибудь мы сюда приедем летом или золотой осенью, но вообще - Карелия прекрасна в любое время года!

Что посмотреть неподалеку?

Природный заповедник Кивач

Древний палеовулкан Гирвас

Гора Сампо

Курорт-санаторий Марциальные воды

Парк «Белая гора» (Тивдийский мрамор) – но не зимой

Долина зайцев (скала с вырезанными в граните фигурками зайцев)

Ну и, конечно, Петрозаводск.