База отдыха Золотой Берег - сосновый аромат и дыхание Ладоги

Что может быть лучше в теплый осенний день, чем приехать в красивое место, где можно гулять и дышать свежим воздухом, жарить шашлычки, а вечером пить чай и играть с самыми близкими людьми в настольные игры в уютном телом домике? Когда деревья начинают красиво окрашиваться в золотой цвет, воздух по утрам бодрит и мгновенно будит, а в округе тишина и покой, хочется впитывать каждое мгновение.
 

Вот и мы поняли, что очень уж хочется таких мгновений, а для этого надо поехать на природу, куда-то, где очень хорошо. В палатке уже холодновато, поэтому мы начали подыскивать базы отдыха не очень далеко от Петербурга, желательно у воды, в спокойном месте и с коттеджиком.

Если честно, долго мы и не искали. Еще в прошлом году, тоже осенью, мы приезжали погулять в эти края (это Приозерский район), но оказались с другой стороны реки Бурная. Тогда мы увидели напротив симпатичные домики с беседками. Помню, что подумала: «Ооо, какое удачное и красивое место, надо разузнать, что же это за база такая.» Это оказалась база отдыха Золотой Берег, и я страсть как захотела тут побывать. Так и получилось. Правда только через год.
 

Сейчас хочется поделиться с вами мгновениями тех чудесных выходных и немного рассказать о базе, так как я могу от души ее рекомендовать.
 

В Золотом Береге есть три типа проживания: романтичные бунгало (на 2-4 человека), коттеджи (до 7 человек) и новенький коттедж A-Frame (до 6 человек), который построили уже позже (когда мы там были, его еще не было). О бунгало все так и мечтаю, уж очень они круто и уютно смотрятся. Я такое люблю. Обязательно хотим как-нибудь приехать сюда вдвоём, провести романтичные выходные. Вот, кстати, как они выглядят. У каждого домика есть свой мангал и стол со скамьей.

Но сейчас нас было пятеро, поэтому нам нужен был коттедж. А вот и он.

Коттеджи находятся на некотором возвышении, а вниз к беседкам и реке спускаются красивые деревянные лестницы. Хочу добавить, что это не доставляло нам совсем никаких неудобств. Мы носили еду и посуду в беседку, никто не упал. Наоборот, мне этот момент даже понравился.

А как мне понравилась веранда коттеджа - пьешь чаек-кофеек и перед тобой блестит река, внизу открывается обзор на поляну с симпатичными беседками. Красота!

Беседка в стоимость аренды коттеджа не входит. То есть вы можете трапезничать у себя дома или на веранде, либо арендовать беседку. Счтаю это минусом, потому что может так оказаться так, что прямо перед вашим коттеджем будет тусить незнакомая шумная компания. Но как уж есть (может, сейчас что-то поменялось).

То же относится и к бане, которая тут есть, - можно арендовать без проживания. Мы в баню не ходили, просто не успели бы.
 

На территории есть небольшая детская площадка для маленьких посетителей.

В коттедже две комнаты. В одной их них две односпальные кровати, в другой также, но находятся одна над другой. Ту, что внизу, можно разложить (это диван) и поместится два человека. Плюс раскладной диван в гостиной. Итого семь человек.
 

Оборудованная кухня совмещена с гостиной. Тут же телевизор и стол у окна. Конечно же, на реку. Санузел с ванной. С напором и температурой воды проблем не было. Единственное, совет от меня: берите с собой питьевую воду в достаточном для вас количестве, нас не предупредили, что вода техническая. Может ничего бы и не произошло, если бы мы попили чай с водой из-под крана, но все же лучше подстраховаться.
 

Фото интерьеров можно подробнее посмотреть на сайте базы.

В конце пасмурного дня солнышко порадовало нас закатом. Смотрите, какая красотища!

Утром мне хотелось встать пораньше, чтобы встретить красивый рассвет. Конечно, прямо на рассвете у меня встать не получилось – поздно легла, но все же из дома я вышла чуть раньше восьми. Очень красивое было утро. Солнышко освещало противоположный берег, рыбаки уже собирались на рыбалку (а кто-то уже был на реке), +6 тепла, и при этом не холодно. Но дело в отсутствии ветра. В эти выходные нам очень повезло с погодой – полнейший штиль на Ладоге! А это очень круто, потому что ветра у Ладоги обычно суровые. Кстати, не сказала, что это был конец сентября.
 

Пока остальные спали, я немного прошлась вдоль берега с фотоаппаратом. У базы действительно очень выгодное расположение – вокруг шикарные сосновые леса, вдали выход в открытую Ладогу, река рядом. Река Бурная берет свое начало из Суходольского озера и впадает в Ладожское. Как я поняла, это место идеально для рыбаков. Их тут много! Так что, рыбаки, берите на заметочку.

А вот и мои утренние фото.

А еще осенью прямо на территории базы можно найти грибы! Мы встретили парочку белых и, конечно, красавчиков мухоморов :)

Потом был завтрак. Как же здорово пить кофе на свежем воздухе с потрясным видом и ни о чем не думать! А еще можно провести небольшой уютный фотосет. Место располагает. Не хочется спешить, не хочется слушать музыку, сидеть в интернете. Нам еще повезло – народу почти не было. Мы никого, кроме рыбаков, и не видели почти.

После завтрака мы пошли на разведку в соседний лес. Как же тут классно - не описать, тут надо быть.

Кстати, если немного пройти вдоль берега от коттеджей, то можно прийти к пляжу. Наверное, здесь очень хорошо купаться летом – вход песчаный. А сейчас можно просто любоваться спокойной водной гладью.

Само место очень душевное, уезжать не хотелось. Но мы потом еще вернулись, и зимой в том числе.
 

База находится близко к городу (1-1,5 ч. езды), а это удобно. При этом вокруг идеальная природа! Хочешь – гуляй, хочешь – сиди в домике или в беседке. Пишу эти строчки и уже хочу обратно…

Сайт базы отдыха тут.