В Карелию на Рождество. Часть 1. Хутор Рантамяки

Эта статья о поездке в Карелию на зимних каникулах в 2018 году. До этого года я несколько лет хотела съездить в любимый край рек и озер зимой. Мы не раз были там весной, летом и осенью, а вот зимой пока не доводилось, хотя это время года по-своему прекрасно. Идеально было бы снять в Карелии домик среди лесов с величественными соснами, на берегу красивого озера и с чудесными умиротворяющими пейзажами вокруг!
 

Мечты должны сбываться, так и случилось в том году. Решив, что снега в Питере можно и не дождаться, еще в ноябре мы забронировали коттедж в Карелии на январские праздники. И прямо на мой день рождения (а он у меня как раз на каникулах) утречком поехали за приключениями! Мы были в тесном семейном кругу, что еще больше меня радовало – так как в Карелии с мамой и сестрой я еще не была. Лучший подарок на День Рождения! :)

Коротко о базе, где мы были. Хутор Рантамяки (раньше, кстати, база называлась Рантала, что в переводе с финского – «место на берегу») расположена в самом живописном районе на Ладоге – на берегу одного из заливов знаменитых ладожских шхер.

Добираться до базы непросто из-за 7 км разбитой дороги, но мы справились! Пришлось правда понервничать. На самом деле проехать там можно на обычной легковушке (мы были на низком седане), но нам не повезло – самый плохой вариант дороги застали: глубокие ямы грунтовки с подмороженной водой не засыпало снегом. Когда обратно ехали, было уже лучше – снегом припорошило. Кстати, летом мы тоже ездили по этой дороге на другую базу отдыха неподалеку, и дорога была лучше.
 

Тем не менее мы были вознаграждены за переживания – нас ждал шикарный двухэтажный коттедж с камином, сауной, террасой, балконом и спальнями для всех!

Нам очень понравилось, как там все организовано и продумано. Просыпаться и засыпать в таком доме - одно удовольствие! Все же знают, что такое хюгге? Хюгге - это ощущение тепла, уюта, комфорта и полного удовлетворения и наслаждения моментом (это понятие возникло в скандинавских странах). Ну так вот, там эти чувства присутствуют просто в чистом виде! Просыпаешься, подбрасываешь полешек в камин, чтобы не исчезал этот чудесный запах печки, неспешно завтракаешь, выходишь на балкон и так хорошо, что ничего больше и не нужно для счастья!

Окружающая природа, безусловно, радовала, хоть и снега было маловато. Благодаря теплой зиме даже в январе можно было увидеть мхи и некоторые вечнозеленые растения! Два дня мы просто гуляли по окрестностям, исследуя их, дышали кристально чистым воздухом, ходили на гору неподалеку, любовались на замерзшую Ладогу и кайфовали. А еще нашли старинный хутор с сохранившимся фундаментом и старым фруктовым садом. В Карелии таких хуторов очень много.

Листайте :)

Нашими соседями была еще одна база отдыха. Чтобы оказаться у воды, надо пройти через ее территорию, что, естественно не запрещено - там целый променад устроен.

Под конец нашего отдыха подморозило. И даже выглянуло солнце немножко!

Смотря фото ладожских шхер и окрестностей в социальных сетях и в интернете, я знала, что зимой они прекрасны. Как леденцы покрытые льдом скалы, причудливо заснеженные деревья, когда кажется, что это и не дерево вовсе, а какой-то инопланетный объект, ледяные водопады схваченных морозом ручейков и незамерзающие бурные реки в обрамлении свисающих с берегов снежных шапок. Представили? К сожалению, в этот раз мы прикоснулись лишь к небольшому проценту этой красоты. Но и этого хватило, чтобы вдохновиться надолго! Так всегда с поездками в Карелию. Даже один день, проведенный в тех краях, - хорошая встряска от обычных будничных дней.
 

Во второй части я рассказываю о поездке в зимнюю Рускеалу.
 

Группа базы вконтакте - Хутор Рантамяки.