Много птиц и снега. Гатчинский Дворцовый парк зимой

Сегодня расскажу вам о Дворцовом парке моей любимой и родной Гатчины. Он находится напротив Приоратского, о котором я писала в этой статье . А день был тот же самый – зимний, сказочный и очень солнечный!


Люблю приезжать в Гатчину на электричке. Это удобно. Парк с гатчинским дворцом находится совсем недалеко от платформы.
 

Немного истории. Зарождаться этот прекрасный парк начал еще во времена правления Екатерины II. Щедрая императрица подарила своему фавориту Григорию Орлову так называемую Гатчинскую мызу. Здесь было так красиво, что было решено делать пейзажный парк и строить дворец. Проект Дворца создал Антонио Ринальди, и в 1766 году его начали строить.
 

К сожалению, Орлов так и не успел пожить здесь. Екатерина выкупила эти места обратно у наследников и подарила своему сыну князю Павлу Петровичу. Его памятник стоит на площади перед дворцом. Впоследствии дворец был несколько перестроен и сейчас он предстает перед нами таким, каким его тогда создали.

Совсем недавно узнала. что мой прадедушка какое-то время работал в гатчинском музее-заповедника техником-строителем. Вот это было открытие!
 

Я немного побродила около Дворца. Освещаемый солнцем он великолепен!

Перед Дворцом находится Карпин пруд. Называется он так потому, что здесь разводили карпов для царских правителей. Карпин пруд соединяется с Белым озером, а над местом соединения построен Карпин мост.
 

С моста открываются красивейшие виды: в одну сторону — это Дворец и пруд, в другую – Белое озеро с живописными островками, а в зимнее время с большущим количеством птиц. Прогуливаясь вдоль озера, можно сильно удивиться :) Я нигде больше не видела столько птиц одновременно! Здесь утки, чайки, бакланы, воробушки и голуби. Но больше уток и чаек, конечно. Они ютятся в незамерзающей части озера и периодически взлетают – и вот это зрелище очень красивое!

А это Адмиралтейские ворота – главный вход в парк. Раньше можно было пройти рядом с ними через калитку, но сейчас этот вход закрыт. Вход и выход левее ворот, если смотреть на них из парка, как на фото. Либо уже в той стороне, где входила я – у Дворцовой площади, где памятник Павлу.

В этом парке больше меня нравятся многочисленные старинные железные мостики, соединяющие многочисленные островки парка. Они очень здорово смотрятся, посмотрите!

Визитная карточка парка - изящный Горбатый мостик. Старое название - «мост между островами». Он соединяет две части длинного острова. Он очень сильно пострадал в ВОВ, после нее дважды реставрировался, но сейчас снова разрушается, и проход к нему закрыт. Я помню, когда еще можно было пройтись по нему, но это было много лет назад. Хочется, чтобы его снова привели в порядок.

Вокруг Белого озера можно обойти. Летом здесь можно покататься на лодочке, и в том числе раньше можно было проплыть под Горбатым мостиком. Как сейчас - не знаю.
 

Пройдя через несколько мостиков, в итоге подходим к Павильону Венеры (выше было фото, где он издалека). Павильон назван в честь древнеримской богини любви - Венеры. Я была внутри. Там можно взять аудиогид и пройтись по залу (он там всего один).

Гулять по парку в такой волшебный день – для меня настоящая радость! Но помните, что приезжать сюда в короткий зимний день нужно раньше, так как солнце садится довольно рано.
 

Снега в парке было много, но дорожки чистят. Аллеи и красивейшие ели - это волшебство! Вот несколько красивых фото.

Определенно, зимние прогулки в Гатчине полезны и для здоровья, и вдохновения!
 

В парке я погуляла два часа. Потом побежала погреться и выпить кофейку, чтобы успеть в Приоратский парк. О нем можно почитать в другой статье.
 

Парки в Гатчине бесплатны.
 

Как добраться до Гатчины.

- Электрички с Балтийского вокзала до станции «Татьянино» или «Гатчина -Балтийская».

Чтобы быстро попасть в парк и ко дворцу, лучше ехать до «Гатчина -Балтийская» – от платформы всего 300 метров. Если поедете до Татьянино, то быстрее всего вы окажетесь в центре городу, у собора и Соборной улице.

- От станции-метро Московская ходит автобус 431 (на момент начала 2023 года). Ехать около часа, если нет пробок.

- На машине можно доехать примерно за 50 минут либо через Красное село, либо по Киевскому шоссе (время рассчитано с юго-запада Петербуга).
 

Где перекусить.

В Гатчине есть чудесная пешеходная улица со множеством «едовых» заведений, а также различных магазинчиков. От парков недалеко. Если идти поесть, так сразу туда, думаю, найдете что-то по душе. Там есть и ресторанчики, и кофейни-пекарни, и фаст-фуд. В моем детстве столько выбора не было)