Зимняя Гатчина. Приоратский парк

Куда поехать погулять зимой, чтоб было красиво, желательно - вообще сказочно, недалеко от города, да еще и чтоб можно было на общественном транспорте добраться? У меня есть ответ - в Гатчину! Этот пригород Петербурга очаровывает и заставляет возвращаться снова и снова. Гатчина красива в любое время года! Здесь есть несколько парков. Чаще всего я гуляю в двух – в Дворцовом и Приоратском парках.
 

Сегодня расскажу вам о моем любимом Приоратском парке.
 

Для поездки сюда я «поймала» классику - «мороз и солнце – день чудесный». День и правда выдался на редкость замечательный. Зимняя Гатчина волшебна, как впрочем любое природное место зимой.

Приоратский парк находится через дорогу от главного, Дворцового. Это пейзажный парк времен правления Павла I. На берегу Черного озера построили Приоратский дворец, ставший визитной карточкой парка. Берега озера укрепили, всячески благоустроили территорию, сделали дорожки.

В парке два озера – Черное и Филькино. Тут надо сказать, что я родилась в Гатчине, поэтому с особой теплотой отношусь к этим местам. Детские воспоминание у меня связаны со вторым озером, Филькиным, – в нем я училась плавать.

Перед дворцом находится Черное озеро, вот оно, покрытое льдом.

Пройдите ко дворцу - он является доминантой всего Приоратского парка. Посетить его тоже стоит, там работает музей. Затем поднимитесь на холм, чтобы полюбоваться на дворец сверху. Красные крыши дворца особенно красивы на фоне белоснежных пейзажей!

Построен Приоратский дворец он в 1799 году для рыцарей Мальтийского ордена (от фр. prieuré – «небольшой монастырь»). Дворец часто называют просто Приоратом. Он уникален тем, что стены его возведены из земли по технологии землебита.
 

Филькино озеро будет по правую руку от вас, если стоять на холме и смотреть на дворец. Вокруг него можно обойти.
 

Зимой день короткий, и здесь я гуляла уже в закатный час, что добавило некоторой таинственности и волшебства окружающей местности.
 

Еще немного фотографий этого красивейшего парка. Листайте :)

Про главный гатчинский парк - Дворцовый - читайте здесь.