Гатчинские гейзеры. Чудо Ленинградской области

Собирались мы посмотреть это необычное место года три. Все никак не доехать было. И вот, как-то размышляя накануне, куда бы поехать погулять в выходной, и взглянув на сводки погоды, я поняла, что будет снежно и морозно. То, что надо для прогулок по лесу, конечно! Было решено поехать посмотреть фонтаны в лесу – место для нас новое, да еще и погулять по зимней красоте.
 

Немного о гейзерах. Они находятся близь деревни Корпиково Гатчинского района Ленинградкой области. Расположены вдоль речки Парица. Гейзеры можно найти на всех картах, они там отмечены. Координаты парковки я напишу в конце статьи.
 

Откуда же так называемые гейзеры могут взяться в лесах Ленинградской области? Ведь это довольно странно. Происхождение их достоверно неизвестно. То ли повышенное давление газа в подземных источниках воды виновато. Или, как гласит одна из версий, в советские времена происходили поиски воды, из-за чего пробурили скважины. Впоследствии скважины оказались не нужны и их закрыли заглушками, которые со временем вылетели. Такие вот версии. Так или иначе это явление удивительно для наших краев и последнее время стало довольно популярным.
 

Итак. Мы доехали до парковки на краю садоводства и пошли искать то, зачем приехали.
 

А сейчас внимательно! Вот фото старого шлагбаума, что находится около парковки. Идете за него, проходите пять шагов - и перед вами лес и развилка. Можно пойти налево или прямо. Мы пошли прямо.

Честно сказать, я даже не ожидала, что будет так красиво в этот день! Редко попадаешь в по-настоящему зимний лес, когда он укутан в белое покрывало снизу до верху, и от этого кругом красота невозможная! Иди по лесу было настоящим удовольствием. Рядом течет река, и то добавляет еще большей атмосферности месту.

Снега навалило много, но тропинка была идеально протоптана. Сразу было понятно, что паломничество к гейзерам реально существует. Тропинка иногда сужалась, и приходилось нагибаться или перешагивать через поваленные деревца, но все это не страшно, и с ребенком пройти легко можно.
 

Сперва мы увидели что-то похожее на колонку. Оказалось, что это один из трех подобных источников. Из шланга текла вода. Наверное, местные жители тут воду и набирают, ведь она должна быть чистейшей, родниковой. Мы еще один потом встретили. Где третий – неизвестно. А всего таких точек шесть. Мы увидели пять. Шестую не нашли.

По тропинке дальше мы пришли к первому гейзеру-фонтанчику. Как я поняла он имеет название фонтан «Гейзер». В интернете написано, что он якобы бывает разной высоты. Перед нами он предстал совсем махоньким. Но все равно мы были рады, что уже отыскали хоть что-то похожее на то, за чем приехали.

Тропинка шла и дальше, вдоль реки. Мы прошлись немного, но она становилась все тоньше. Взглянув на карту, мы поняли, что до следующей точки идти долго, да еще и речку пришлось бы далее переходить. Туда оказалось проще доехать на машине, так как точка была помечена около дороги (между деревнями Корпиково и Черново). Как раз там мы в итоге ничего не нашли. Но сильно и не пытались – снега почти по колено было, долго рыскать не стали.
Как же красив зимний лес!

Развернулись мы и пошли обратно. Тут надо сказать, что мы немного поплутали, пойдя по еще одной тропке, которая потом закончилась. Я завязла в какой-то болотной жиже по щиколотку, еще мы перепрыгивали речку, чтобы дойти до самого главного гейзера. Но оказалось, все проще - надо было вернуться к парковке и пойти в другую строну. Именно там находится еще один симпатичный фонтанчик и главный, самый красивый и высокий гейзер, который я так хотела увидеть. Думаю, вы разберетесь, как дойти. В любом случае, просто нагуляете лишние метры :)
 

Сперва встречаешь гейзер «Малыш». Милый, правда?

А вот и он, гвоздь программы - гейзер «Пень». Внешне он и правда похож на замшелый древний пень. На самом деле это кусок трубы, если присмотреться. Время ее не пощадило.

Из-за морозов вокруг стали нарастать ледяные оковы, и от этого он стал еще красивее! Видела фото в интернете, что лед может вырастать еще выше, что практически скрывает фонтан. Но морозы должны быть посильнее и подольше.

Но и то, что увидели мы, нас порадовало! Летом, конечно, совершенно другие пейзажи. Надо будет сгонять туда и в бесснежное время.

Кстати, за время всей прогулки мы встретили две парочки и одну веселую компанию лыжников. Так что толп не было)
 

Все гейзеры находятся недалеко от парковки (исключаем один в другой стороне, который мы не нашли), поэтому часа в два неспешных прогулок вы уложитесь. Это отличное приключение выходного дня!
 

Координаты места, где можно оставить машину: 59.552302, 30.009230.
Ко "Пню" можно подъехать ближе - на карте он отмечен, координаты 59.546472, 30.013418.

 

С юго-запада Петербурга на машине добираться час.
 

Без машины в это удивительное место можно тоже добраться. Можно доехать на электричке с Балтийского вокзала до станции Мариенбург и пройти пешочком около 5 км (для любителей пеших прогулок). Или вызвать такси.