Когда фонтаны спят. Зимний Петергоф

Прекрасный Петергоф! Уверена, что многие тут были хоть раз. Но так или иначе при упоминании названия этого города у всех в мыслях и воображении сразу возникают шумные сияющие фонтаны, золоченые статуи и много зелени вокруг. Да, это визитная карточка Петергофа. Но он бывает и другим. С удовольствием постепенно покажу вам его нетуристическую сторону, а сегодня статья о Нижнем парке, но в не сезон.
 

Сейчас я тут бываю чаще в зимнее время, нежели летом. Нагугалась в свое время в сезон) Теперь меня манит это место, когда оно находится в умиротворенном состоянии, когда здесь тихо, спокойно и по-особенному красиво. Наверное, это совпадает с моим внутренним мироощущением – хочется бродить по дорожкам парка и любоваться зачастую в одиночестве, и чтоб народу не было.
 

Зимний Петергоф – прекрасное место для таких прогулок. И пусть все фонтаны выключены и статуи забиты ящиками. Зимой обращаешь внимание на другие детали, которые летом можно и не заметить. В это время года в парке словно больше воздуха и неба!
 

Иногда везет с погодой, когда бывают редкие солнечные дни. Но и без солнца в парке довольно атмосферно. Да, не удивляйтесь, в этой статье я покажу фото из двух разных прогулок: одна была как раз в солнечный день, а вторая - в пасмурность.
 

Чаще всего люди, приезжая на фонтаны, прежде всего заходят в Верхний сад. Здесь пять фонтанов, две красивые аллеи с витым виноградом, газоны и клумбы и прекрасный вид на Большой Петергофский дворец. Освещенный солнцем, он просто великолепен!

Здесь царствует строгий Нептун. Любопытный факт: он был сделан в Германии еще в 1650 году и вовсе не для России, а для строительства фонтана в честь окончания войны между Германией и Швецией. Но фонтан так и не построили, а фигуру Нептуна купил Павел I и отдал в Петергоф.

В парке много птичек-синичек. Можно встретить и белок, но, как обычно, мне на них не везет. Берите птичкам семечки, они тут практически ручные - даже садятся на руку. Ну и орешки белкам, увидеть их в Нижнем парке вполне реально!

Внимание: сейчас Верхний сад закрыт на ремонт (начало 2023 года).

Прогулявшись здесь, отправляемся в Нижний парк.

Фонтан «Самсон» и часть фигур Большого каскада никогда не закрывают на зиму, чтоб всегда можно было полюбоваться на его золоченые мышцы и сделать такой вот пейзаж.

В Нижнем парке у меня есть два излюбленных уголка, находящихся ровно в противоположных сторонах парка.

Первый – это Монплезир (фр. mon plaisir - мое удовольствие). Как и Петру I мне нравится, что здесь рядом водные просторы, а близость моря всегда радует людей. Здесь красивая терраса, находясь на которой действительно чувствуешь себя как на море и даже не в Петергофе, а где-нибудь за границей.

Второе место – дворец Марли (название заимствовано Петром из именования французской резиденции Марли ле Руа, в которой он гостил несколько дней).
 

Глядя на этот очаровательный домик, и не подумаешь назвать его дворцом, но тем не менее это так. В годы правления Петра I в нем жили его гости. Потом он стал музеем. К слову сказать, почему-то я ни разу не была внутри. А зимой он вообще, кажется, закрыт. Во всяком случае в кассе рядом никого не было, а во дворце царила тишина.
 

Но территория рядом мне очень симпатична: с одной стороны, это большущий пруд, а с другой - симметричные мостики, ведущие ко дворцу. Летом здесь ловится форель. Каждый может попробовать себя в этом деле, а потом приготовить ее в ресторане в парке.

 А еще мне очень нравится перспектива, которая открывается, когда идешь по аллее к Марли.

Неподалеку от Марли находится холм с красивой старинной лестницей, ее не так давно отреставрировали, и можно подняться на верхнюю террасу. Сверху открывается чудесный вид на акваторию Финского.

Очень люблю этот фонтан - Львиный Каскад. Когда в нем есть вода, смотрится очень красиво, особенно на солнце - миллиарды брызг сияют, словно бриллианты, в его лучах!

Кстати, все аллеи в парке задуманы так, чтобы они заканчивались либо фонтаном, либо дворцом. Обратите внимание, когда будете там гулять.

Приятно и просто прогуляться по аллеям парка и вдоль зимнего залива. Мне нравятся белые просторы, слегка слепящие взгляд, причудливый лед, перспектива города вдали, если ясно. Кому-то это покажется не впечатляющим. Но это особенная атмосфера, ее надо прочувствовать.
Кстати, одна из фоток в галерее ниже раритетная - на ней еще не достроенный Лахта Центр, наша питерская "кукурузина" - самое высокое здание Петербурга на данный момент.

А это Южный Петергофский маяк. Сейчас он является памятником регионального значения, а когда-то служил верой и правдой для освещения входа в гавань. Он был построен еще в 1886 году. Еще был северный, но он не сохранился. А южный дошел до наших дней. Попасть внутрь, увы, нельзя.

В этот день я не успела в другой парк Петергофа – соседнюю Александрию. Но я поехала туда через неделю. Расскажу об этом в другой статье.
 

Касательно зимнего Петергофа – погуляйте в это время тут обязательно! Жителям Санкт-Петербурга это не составит труда. Ну а тем, кто от нас далеко, конечно, стоит приехать летом и увидеть царскую резиденцию во всем своем великолепии!