Прекрасная Усадьба Знаменка

Как и у всех, у меня есть любимые места для прогулок, как в черте города, так и за его пределами. Одним из таких мест является Усадьба Знаменка с прилегающим старинным парком. Находится Знаменка (или дворец великого князя Николая Николаевича) немного не доезжая до Петергофа, прилегает к парку Александрия в нем же. Я отношу это чудесное место к нетуристической части Петергофа.
 

Почему же мне нравится тут бывать? Причин много. Сама великолепная Усадьба, заброшенные царские конюшни, сами смахивающие на дворец, старинные здания оранжерей, красивые уютные аллеи, пруд, финский залив рядом, к которому можно легко прогуляться. А также немаловажно отсутствие толп народа. Здесь не бывает столпотворений, царят тишина и спокойствие, витают дух истории и та самая романтика заброшенности, которая многим по душе, в том числе и мне. Не могу описать свои ощущения от пребывания в этом месте, но они особенные.
 

Обо всем по порядку.

В Знаменке, к своему стыду, я не была, когда жила в Петергофе (и такой период в моей жизни был). Посетила я ее впервые в 2017 году. Это было начало марта. Солнышко уже пригревало по-весеннему, небо было ясным, идеально голубым. Словом, все сошлось.
 

Первое, что видишь, когда оказываешься на территории - вот эту аллею, ведущую к небольшой церкви. Это Храм святых апостолов Петра и Павла. Это старейший храм из действующих в Петергофе. Во время войны он пострадал, но был восстановлен. Пока до него идешь, можно любоваться старыми кирпичными зданиями - все они относятся к территории усадьбы. Здесь даже была оранжерея, и в домиках жили садовники и другой персонал. Посмотрите на эту потрясающую дверь (листайте фото).

Дойдя до храма, поворачиваем налево к пруду, идем вдоль него, любуясь несколько мистически выглядящими верхушками конюшен.

Пройдя немного дальше, вдоль пруда, мы видим само здание Конюшенного корпуса. Оно полуразрушено, заколочено, и я не нашла лазеек, как попасть внутрь. Хотя по фото из интернета, внутри там полная разруха, крыши давно нет и смотреть уже нечего.
Но его можно обойти и полюбоваться былой роскошью. Великий князь Николай Николаевич, сын императрицы Александры Федоровны, питал страсть к лошадям, отсюда такое шикарное здание. Здесь регулярно проводились выставки самых ценных пород лошадей, поэтому сюда приезжали знатные люди, любители лошадей.
Рядом также находится дом, где скорее всего жили работники конюшен.

Осмотрев конюшенный корпус отправляемся к самой усадьбе Знаменка.
 

История у нее богата. Давным-давно здесь находились многочисленные дачи. Затем, в 1755 году, имение купил Алексей Разумовский. Именно тогда дворец и построили, а вокруг разбили прекрасный парк. Интересно, что изначально усадьба была двухэтажная, третий надстроили позже, уже при другом владельце, сенаторе Мятлеве. В 1835 году Знаменку купил император Николай I и подарил своей жене императрице Александре Федоровне, которая впоследствии презентовала ее своему сыну Николаю, тому самому, кто очень любил лошадей. А при Николае I дворец был перестроен Штакеншнейдером в стиле барокко и стал более шикарным. Его красоту мы можем видеть и сейчас. Мне нравится рассматривать лепные элементы, детали дворца. Со всех сторон он прекрасен. Настоящая царская загородная резиденция!
 

Позже в Знаменке чего только не было: и общежитие сельскохозяйственного института, и база отдыха после войны.
 

Как я недавно узнала, еще 15 лет назад здесь был пансионат. Моя знакомая отмечала во дворце Новый год. По ее словам, центральная часть усадьбы очень красива, в окна можно увидеть большую люстру. А боковые части потеряли свой великолепный вид. Это также видно сквозь окна – советские непримечательные обои, горшки с цветами.
 

Последние несколько лет усадьба пустует и охраняется, и туда никого не пускают. Об экскурсиях внутрь я тоже не слышала, но с удовольствием побывала бы внутри, полюбовалась бы с верхних этажей здания шикарным видом на парк и залив. Что станет с усадьбой, остается только гадать. Сейчас она принадлежит Управлению делами президента. В здании рядом всегда находится охранник с собаками. Многие их боятся, но они вроде не злые, плюс их контролирует дядечка)

Полюбоваться на детали Усадьбы можно со всех сторон. Обойдите ее обязательно!

В интернете можно найти фото современного внутреннего убранства. Приведу одно (взято из группы Вконтакте). А также картинку, как выглядела усадьба в царские времена, плюс вид с балкона на залив.

Что касается парка, то он был совершенно в другом виде, чем предстает перед нами сейчас. Когда-то здесь были скульптуры, вазы, павильоны, фонтаны. Ничего не сохранилось. Парк делился на Верхний (вокруг дворца) и Нижний (что можно увидеть позади здания). Верхний парк ранее переходил в Ропшинское шоссе – центральная аллея пересекала Петергофское шоссе при этом. В Нижнем парке находится участок нижней Петергофской (царской) дороги, что вела от фонтанов Петергофа до Стрельны. Дорога до сих пор существует, просто местами перекрыта различными строениями и закрытыми территориями. Здесь тоже классно погулять или покататься на великах.

Как попасть вниз? Поворачиваем ко дворцу спиной и видим спуск к парку. Усадьба находится на возвышенности, поэтому и залив сверху хорошо видно. Спуститься вниз можно, пройдя вниз от усадьбы. Вам встретится забор, но мы проходили в открытую калитку. Если встать спиной ко дворцу (к задней его части), то калитка будет справа от центра. Спускаемся и попадаем в нижнюю часть парка, более дикую.
 

Здесь на самом деле очень красиво. Можно долго бродить по аллеям парка, дышать морским воздухом, любоваться старыми величественными дубами и фантазировать, как здесь было 150-200 лет назад. Очень хочется верить, что Усадьба Знаменка с окружающими ее территориями не придет в окончательное запустение.

По аллеям доходим до Финского залива. Обратите внимание, что две фотки тут уже можно назвать историческими - там, где видно, что Лахта Центр еще не достроен :) Самое высокое здание в Петербурге на 2023 год.

КАК ДОЕХАТЬ ДО УСАДЬБА ЗНАМЕНКА.

Проще всего - на машине или автобусе (маршрутке) от Автово или Ленинского проспекта.

Если на машине: едем по Петергофскому шоссе в сторону Петергофа. Доезжаем до поворота на Ропшинское шоссе. Слева вдоль дороги будет зеленый забор (территория усадьбы огорожена). Почти сразу за поворотом на Ропшинское шоссе видим небольшую часовенку красного цвета, кстати, тоже памятник истории. Поворачиваем (ворота обычно открыты) и оказываемся на территории парка. На КПП сейчас никого нет. Немножко проезжаем по дороге и слева видим большую парковку (она всегда свободна). Оставляем машину тут и идем гулять!

Если на автобусе (маршрутке): выходим на остановке «Ропшинское шоссе». Она рядом с часовней.

ПРИЯТНЫХ ПРОГУЛОК!