Мыс Флотский

Где погулять в Ленобласти зимой?

Я очень люблю бывать на заливе в любое время года! Ласково называю его «мое море» и всегда с радостью бегу навстречу к нему! И именно зимой бывают такие красивые дни, что диву даешься природе-затейнице! Зимой никогда не знаешь, в каком обличье тебя в этот раз встретит залив, и это особенно привлекает. Он может быть замерзшим, словно большущее белое бескрайнее поле, когда ощущаешь себя, как в Арктике. А может быть, на поверхности выросли потрясающей красоты ледовые торосы. И закаты зимние тоже чудесные! В общем, поехать гулять на море зимой - не такая уж и плохая идея, скажу я вам! :)

Есть на Финском заливе особенно живописные местечки, куда хочется чаще приезжать, неспешно гулять вдоль воды и пить чаек, усевшись на какой-нибудь древний каменный валун. Сидеть и смотреть вдаль на корабли, а летом и на парусники, то и дело мелькающие на горизонте. Об одном таком месте сейчас хочется рассказать.
 

Это мыс Флотский. Находится он на северном побережье залива. Мысом называется потому, что береговая линия в этом месте выдается неровным треугольником в залив. Сверху особенно это видно. Вот парочка фото с дрона, которыми любезно поделился один мой знакомый.

Это одно из самых живописных мест на берегу Финского залива. Поэтому и заслуживает отдельной статьи.
 

Мыс - излюбленное место любителей пикников. Здесь очень много народу в хорошую погоду, особенно летом, так как место легкодоступное. Но если вас это не пугает, и вы готовы встать пораньше утром, чтобы приехать и занять самое красивое местечко на берегу, то вы будете довольны :)
 

Также это место знаменито тем, что здесь любят тусоваться… серферы! Да-да, вы не ослышались, серфингом занимаются и в Петербурге! На Флотском почти постоянные ветра, и почему-то тут волны периодически бывают больше, чем в других местах на побережье.

Серфингистов вживую я еще не видела, но знаю, что тут даже проводятся соревнования! Все хотела отловить этот момент и приехать посмотреть это действо. Но нужно "сидеть" в местных серферских группах. Вконтакте вроде такая была. Или просто «отлавливать» шторм.

Но и без серфинга здесь хорошо! Мы любим приезжать сюда просто погулять, отдохнуть от городского шума и надышаться свежим морским с примесью соснового аромата воздухом. А сосен здесь много.

 

Летом, безусловно, у моря всегда хорошо, даже в шторм. Можно гулять по раскаленному песку, любоваться яхтами и другими корабликами на горизонте, загорать и устраивать пикники.  Добавлю несколько летних фото.

Но статья больше о зимнем антураже этого места, потому что в это время года здесь можно увидеть совершенно космические пейзажи! Мы были на Флотском зимой несколько раз, поэтому я покажу фото из разных посещений, чтобы вы убедились в моих словах о том, что залив умеет быть разным и удивлять.

Зимой или весной, если повезет с ясным солнечным днем, можно насладиться синевой отражающегося неба в воде. Если вода, конечно, оттаяла.

А еще можно полюбоваться живописными льдинами, и даже есть шанс увидеть причудливые ледяные торосы, образующиеся путем сжимания льда из-за движущейся под ним воды. И вот это явление – одно из моих любимых зимний явлений, которые могут быть на заливе.

Тут надо сказать, что действительно высокие торосы образуются не каждый год. Это зависит от погоды, и в теплые зимы, когда лед то замерзает, то тает, гор торосов может и не быть. А иногда они вырастают раза в два, а то и в три выше человеческого роста! Представляете?

На Флотском мы застали торосы пару раз. Ниже фотографии из февраля 2022 года. До них нужно было пройти, наверное, метров 200, а дальше открывались шикарные виды на синий залив, покрытый льдом, но не заметенный снегом. Это было очень красиво!

А бывает совсем другая погода и другие виды. Как-то в марте мы приехали погулять на мыс Флотский и увидели белоснежное поле с удивительными ледяными «розами» и причудливыми снежными узорами. Полюбуйтесь на эту зимнюю красоту! Не знаю, как вы, но я такими картинами восхищаюсь.

И еще немного пейзажей из того дня. Совсем другое настроение по сравнению с солнечным днем, согласитесь? Ощущения невероятные. Порой действительно кажется, что ты где-то на северном полюсе :)

Хочется еще показать вам красивый зимний закат. В один день мы задержались на заливе до захода солнца, и это было потрясающе! Листайте фото.

Если проехать немного дальше по Приморскому шоссе - около 8 км, то можно увидеть настоящий маяк, один из действующих в Ленобласти, - маяк Стирсудден. С 1872 года он стоит на северном побережье залива, до сих пор освещая путь кораблям. Попасть на его территорию нельзя, но можно подняться по лестнице, ведущей к нему, и подглядеть в дырочку ворот. Маяк будет не на берегу залива, а справа от дороги, на небольшой горке, если поехать от Флотского к нему. Он хорошо скрыт в разросшихся деревьях и нужно знать точные координаты, потому что летом его и вовсе не видно с трассы. Зимой он более заметен.

Координаты маяка Стирсудден: 60.163643, 29.147541

Координаты мыса Флотский: 60.185861, 29.029946

Теплых вам зимних прогулок! :)