Водопад Куми-порог - мощь и красота северной Карелии

Есть в Карелии особенно обожаемые мною места. Такие лакомые кусочки - самое настоящее вдохновение и счастье. Таким вот лакомым кусочком для меня является северная часть Карелии. Это там, где находится шикарный национальный парк Паанаярви, а если еще чуть севернее махнуть – уже Мурманская область.
 

Многие знают, какая же красивая в Карелии природа. Но северная Карелия – это масштабы и дикость, красота и тишина, озера-зеркала, красивущие болота и рельеф, помноженные на два!
 

Здесь уже немного другая природа. И очень мало людей. Потому что мало населенных пунктов, много грунтовых дорог и вообще места, удаленные от больших городов, а то и от трасс. Если уехать поглубже, то даже связи не будет, не то что мобильного интернета. Тем и прекрасны эти места! Здесь ты можешь побыть, наконец, наедине с первозданной природой и с самим собой, ни на что не отвлекаясь.

В этой части Карелии мы были не раз. Во-первых, ее проезжаешь насквозь, когда держишь курс на Кольский, а во-вторых, мы дважды были в Паанаярви (об этом много можно почитать в моем блоге).


В этом году мы приехали сюда ненадолго и с определенной целью – увидеть удивительный Куми-порог. Ну а факт, что пусть и на два дня, но мы попали сюда в «золотой» период, - финальный аккорд наших масштабных приключений.
 

Итак, чтобы доехать до Куми, нужно сперва приехать в Калевалу. Нет, есть и другие пути, но нам хотелось поехать именно так, заодно побывав в поселке, который переименовали в честь знаменитого эпоса Элиаса Лённрота «Калевала». Раньше Калевала имела название Ухта (карел. Uhtuo). Думаю, в будущем я выделю поселку и тем краям отдельную статью, ведь места эти удивительные, богатые историей, легендами и карельским фольклором.
 

От поворота с трассы до Калевалы 150 километров живописнейшей дороги. Часть ее – рваненький асфальт, а часть - грунтовка, но она отличного качества. В целом вся дорога намного лучше, чем отрезок пути от трассы до, скажем, Пяозерского (по пути в Паанаярви), который никому не нравится.
 

Виды, которые начинают появляться здесь, - услада для глаз человека, влюбленного в северную природу. Не могу не показать несколько фото этой красоты, добавив, что мы были здесь в начале сентября. Но это Север, и золотая осень в этих краях начинается на месяц раньше, чем у нас, в Питере. Поэтому мы застали если не самый пик красоты, но начало этого периода точно.

Полюбуйтесь только на это великолепие!

В Калевале мы сняли номер на две ночи в гостинице «Сампо» - нормальный, недорогой отельчик, где можно даже завтрак и ужин заказать, если нужно. Вот ссылка на него - гостиница Сампо. У них есть и другие виды проживания.
 

В первый день мы приехали только к закату - ехали долго, потому что много останавливались, глазели и снимали по пути. Но зато какоооой закат был, ооо!

На следующий день у нас случился Куми-порог – одно из ярчайших для меня событий за весь отпуск.

Сперва пару слов о месте, где он находится, и о дороге до него.
 

От Калевалы – 80 км в сторону Финляндии. Если не останавливаться по пути и не отъезжать куда-то в стороны, как обычно это делаем мы в поисках чего-нибудь интересненького, то за пару часов легко доедете. И да, граница с Финкой всего 20 км по прямой.
 

Дорога – естественно, грунтовка, но опять же – просто суперского качества! По крайне мере была таковой в сентябре 2020 года. Во тут мы действительно удивились, потому что в этих дебрях было неожиданно увидеть такие «хайвеи» :) До поездки я выясняла этот факт по социальным сетям и разным отчетам. И поняла, что год назад ( в 2019) ее вроде как выровняли, и поэтому сейчас может проехать абсолютно любая машина! Нет ни одной большой ямы, каких-то луж и больших камней.

Единственное, есть один момент, который может помешать доехать до водопада – это мост через реку Войница, который смывает во время паводка) Нам так сказали местные. Но дело было не весной, поэтому нам повезло.

Виды по дороге до водопада, конечно же, радуют. И да, тут как раз нет связи, вообще. Деревень почти нет, но и даже в них наш Мегафон не ловил. Ну и ладно) Еще немного пейзажей. На одном из фото - часовенка, которую можно посмотреть, если немного отклониться с пути. Вот ее координаты: 65.17828, 30.322035.

Кстати, по пути будет порожистая речка Куржма – пороги будет видно даже с дороги, так как она проходит рядом. Можно выйти и сделать пару симпатичных кадров.

Что насчет пограничников? Да, они могут тут стоять. Уже ближе к водопаду даже есть будка, и они, по всей видимости, иногда тут заседают. При нас не было ни одного человека, но паспорт РФ вы обязательно должны иметь при себе. На всякий случай.

А места, места-то какие! Представьте тебе красивейший елово-сосновый лес, практически нетронутый, только дорожка через него проложена. Вы едете по ней- и по бокам мелькают полянки белоснежного ягеля, то тут, то там покажется гриб или выпорхнет какая-то лесная птичка. Вокруг на десятки километров ни одного населенного пункта. Людей нет вообще! Дикие места кругом.

И вот дорожка приводит тебя к высокому обрыву, на который ты обязательно идешь, потому что знаешь, что увидишь там цель всей поездки. Еще только подходя к краю, ты слышишь его - великолепный и неповторимый водопад Куми - один из самых больших и мощных водопадов в Карелии.

С обрыва он виден еще вдалеке, но зато во всей красе - полностью и со всеми ступенями. Уже впечатляет! Что же будет, когда мы подойдем к нему?

А будет непередаваемый восторг, восхищение и даже преклонение, если хотите. Преклонение перед природой и конкретно перед водопадом. Необузданным, опасным, но таким красивым!

Водопад Куми-порог (или Кумо-порог, или Кумиокоски - есть разные названия) находится в 80 км от Калевалы на реке Войница. Он по праву считается одним из самых высоких в Карелии и даже Европе. Высота перепада воды - 14 метров. Для сравнения - знаменитый Кивач в высоту всего 11 метров, а Киваккакоски, что в Паанаярви, - 12 метров. Именно Куми-порог - самый высокий равнинный водопад в Карелии. А среди равнинных водопадов в Европе он занимает третье место, уступая лишь Рейнскому водопаду в Швейцарии (23 м) и водопаду Большой Янискенгас («Маманя») на реке Кутсайоки в Мурманской области (20 м).

Куми имеет две ступени. Выше него только Белые мосты (Юканкоски) в южной Карелии - около 19 метров. Но тот не считается равнинным.

Из всех увиденных водопадов на текущий момент моей жизни по грандиозности Куми я могу сравнить лишь в Киваккакоски. Внешне кажется, что второй больше, мощнее, хоть он и ниже. Но это потому, что он просто разливается гораздо шире — это и создает его красоту.

Куми же не такой широкий. Верхняя ступень больше и живописнее и перетекает в нижнюю по узкой расщелине между скал. А если стоять на вершине верхней ступени, станет явно виден большущий перепад воды. Это впечатляет.

Мне не хотелось уходить. Это магия какая-то - смотреть на перекаты воды и пену, слушать слегка оглушающий шум. Даже гипнотизирует.

Кстати, по одной из версий название Куми связано с саамским "куме" ("кумьч) - медведь, то есть ревет, как медведь. По второй версии финское "kumma" - чудо, диво. Как бы то ни было, обе версии водопаду подходят.

Найдете меня на фотках? :) Очень хорошо видны великолепие и размер водопада по сравнению с человеком рядом.

А еще здесь очень красивые скалы. И вообще пейзажи прекрасны!

Всем, кто любит водопады и Север в целом, желаю хоть разок, но побывать в этом сказочном месте.

Машину можно оставить наверху (тут есть стол, скамьи и кострище - очень удобно перекусить) и уже спуститься к водопаду. Он рядом и слышен на всю округу.

Вот небольшой ролик о поездке на водопад.