Паанаярви. День первый - к водопаду Мянтюкоски

В этой статье я расскажу о первой поездке в парк Паанаярви, организованной для нас базой Niska.
 

Начну с того, что в 2018 году мы впервые побывали в карельской сказке под названием Паанаярви. Без преувеличения могу сказать, что там шикарно. Это однозначно одно из самых прекрасных мест в Карелии без сомнений! Я загадала тогда непременно сюда вернуться. И даже не ожидала, что желание так быстро сбудется - уже на следующий год.
 

Паанаярви - национальный парк на севере Карелии, граничащий с Финляндией. Уголок практически нетронутой дикой природы. Здесь можно любоваться ошеломительными видами с гор, самых высоких в Карелии. Можно дивиться красоте и мощи здешних водопадов. Можно дышать кристально чистым воздухом и наслаждаться тишиной и единством с природой. Удивительный край, который нужно посетить тем, кто любит Карелию и в целом неравнодушен к северной природе. Подробнее о парке я писала в этой статье.
 

Во время нашего проживания в Niska у нас было запланировано три выезда в красивые места. Первый, о котором сейчас расскажу, водная прогулка по озеру Паанаярви к водопаду Мянтюкоски.
 

Об озере и водопаде уже писала подробно здесь, можете забежать почитать.
 

На этот раз все сделали за нас – и пропуска в парк выписали (туда без пропуска нельзя, так как это заповедная территория), и свозили с комфортом. И даже гид у нас был! Но обо всем по порядку.
 

К сожалению, в этом году нам не очень повезло с погодой. В день первой поездки в парк было мрачно и холодно. На горизонте не было видно ни малейшего просвета. Мы надели все самое теплое, захватили дождевики и морально приготовились к худшему :) Но я все равно была в приятном предвкушении встречи с полюбившимися местами! Даже погода не может испортить моей радости, ведь я в отпуске, да еще и в ставшей уже почти родной Карелии.

Мы погрузились на кораблик базы и отправились в путь!

Niska находится на берегу Пяозера, а Паанаярви - с другой от него стороны. Поэтому до парка добраться можно именно по воде. Несмотря на холодный ветер, который продувал на скорости, мы не пошли в трюм, а остались наверху. Водные путешествия всегда манили меня. Они обладают волнующим духом свободы и приключений! А еще с воды открываются совсем другие виды на уже знакомые места.
 

Я стояла на палубе и жадно смотрела по сторонам, ведь хотелось поближе рассмотреть пролетающие мимо островки и горы вдалеке. Пока было мрачновато…

А чуть позже произошло волшебство - вдалеке мы увидели кусочек голубого неба! И чем ближе мы приближались к парку, тем больше просветов видели. Господи, как это было прекрасно!

На фото ниже видны деревья, которые точат из воды. Их очень много в Пяозере. Это последствия строительства в 50-х годах Кумской ГЭС. Уровень Пяозера поднялся на 9 метров, а несколько деревень оказались в зоне затопления. Их жители были переселены в другие населенные пункты. Необычное зрелище, конечно.

Когда мы прибыли к причалу в парке, на небе уже не было плотной завесы туч, и периодически светило солнце. Стало даже жарковато в наших «тулупах». В этот день не было дождя. Идеальная погода для прогулок сопровождала нас всю экскурсию.

 

Далее нас посадили в микроавтобус с гидом из национального парка, и мы отправились к следующей точке.

А вот и прекрасное озеро Паанаярви! Как же здесь красиво, правда?

Кстати говоря, на фото - маленький путешественник из нашей группы, которому на тот момент было вроде всего 3,5 года. Это к вопросу о том, можно ли в парк с детьми. Но тут, конечно, все зависит от степени подготовленности вашего ребенка к транспорту и долгим прогулкам на лоне природы.
 

Здесь нас ждал очаровательный деревянный кораблик «Оланга». На нем мы отправились дальше, к нашей цели - водопаду Мянтюкоски, по одному из самых глубоких и красивых озер Карелии.

Хочется добавить, что главное преимущество организованных экскурсий, безусловно, в том, что у вас есть гид, который знает все о своем крае. Нам же в этом плане сильно повезло, потому что гидом у нас была Татьяна Юнгина, которая работает в парке более 20 лет. Она родилась здесь, на севере Карелии, знает карельский язык и много, очень много историй, фактов и интересностей. А главное – она по-настоящему влюблена в свою малую родину! И я всегда восхищаюсь и по-доброму завидую таким людям, которые находятся на своем месте, испытывают удовольствие от жизни, любят свое дело и делятся частичкой этой любви с другими. Не могу не поделиться ее группой вконтакте, где она часто выкладывает красоты Паанаярви и окрестностей.

Нашим капитаном был также местный житель (к сожалению, имя не запомнила). Он как раз жил в одной из затопленных деревень. И работает в парке еще дольше Татьяны.

Пока плывешь к водопаду, интересно смотреть по сторонам.
 

Озеро Паанаярви называют карельским фьордом за счет его вытянутой формы, обрамленной скалами и холмами, поросшими лесом. Рельеф тут неравномерен. И как раз эта неравномерность и создает изюминку места. А еще озеро – одно из самых глубоких на территории Фенноскандии. Максимальная глубина около 128 метров! Именно из-за своей глубины озеро замерзает примерно на месяц позже других.
 

"Фенноскандия - природная страна на севере Европы, в Норвегии, Швеции, Финляндии и России (Карелия, Ленинградская и Мурманская области); включает Скандинавский и Кольский полуострова и прилегающие к ним территории. Омывается Белым, Баренцевым, Норвежским, Северным и Балтийским морями."
 

По берегам местами можно увидеть участки без леса – это бывшие финские хутора. Первые люди здесь начали селиться аж в 5-6 тысячелетия до нашей эры! Еще в первой половине XX века здесь находились деревни - на схеме ниже видно, как это выглядело. Мнооого их было.

По пути к водопаду мы проплываем мимо одной из достопримечательностей парка – скале Рускеакаллио. Скала высотой 60 метров над водой, красно-коричневого цвета. На скале произрастают многие редкие растения, а на самом верху, оказывается, живут сапсаны – самые быстрые птицы в мире.

Примерно через 1,5 часа мы причаливаем к нужному месту. Здорово, что по всему парку созданы зоны отдыха с крытыми беседками, скамьями и местом для костра. Здесь у нас было время для отдыха и обеда. Ребята развели костерок. Красотааа!

Водопад Мянтюкоски – настоящий красавец! Ну очень он живописный. Не зря он во все времена привлекал сюда художников и поэтов.

Когда-то на водопаде была мельница, сейчас можно увидеть ее остатки в виде деревянных бревен.

Вдоль водопада можно подняться по специально оборудованной лестнице и посмотреть на него с разных площадок. Водопад 9 метров высотой и имеет 5 ступеней. 

Само место - сказочное! Вокруг какие-то фантастические леса. Быть может, кого-то такой лес не вдохновит, но не меня. Я всегда с восторгом любуюсь этими остроконечными елями, поросшими лишайником деревьями, белоснежным ягелем, милыми кустиками брусники и других ягод. Здесь совершенно не хочется спешить. И конечно не хочется уходить.

Но все когда-нибудь заканчивается. Так, подошло к концу и наше первое приключение с Niska. Но впереди есть еще истории. Скоро я их поведаю.

Статья о базе: Прекрасная северная Карелия. База отдыха Niska.