Паанаярви. День второй - туманная Кивакка и мощный Киваккакоски

Удивительна все-таки природа. Даже побывав в одном и том же месте много раз, я умудряюсь увидеть его по-новому, заметить что-то особенное. А уж что говорить, если удается посетить какое-то классное место в разную погоду. Оно предстает перед нами совершенно иначе, и это так круто!
 

Так, нам повезло застать гору Кивакка абсолютно другой, чем в прошлом году. В этой статье можно увидеть, как она нас встретила в 2018. Спойлер: абсолютно ясным небом, солнцем и шикарными видами. А какая же она была в этом году? Сейчас расскажу. Впрочем, из названия статьи вы уже явно это поняли :)
 

Наш второй день приключений с Niska начался, как и предыдущий, – мы погрузились на кораблик и отправились навстречу приключениям! Сегодня по плану был подъем на гору и прогулка до водопада Киваккакоски.
 

Погода не радовала своей мрачностью. То и дело я вспоминала прошлое жаркое лето и ясное небо, которое позволило нам увидеть Карелию во всей красе. Впоследствии я поняла, что нам повезло и в этот раз.
 

Высадившись у горы (трансфер от базы), мы начали путь к вершине через магический лес. Всегда повторяю, что природа здесь словно из сказки. Но вы только посмотрите на эти фото! Даже по ним можно понять, как же здесь красиво. Но если вы окажетесь там, то еще и ощутите то единение с природой и ту ее дикость, за которые я очень полюбила Паанаярви.

Путь до горы несложный. Через болота и другие непроходимые участки проложены деревянные мостки-дорожки. Имеются и лесенки на подъемах. Ближе к вершине будет пара мест без лесенок, где нужно будет просто приложить немного усилий, задрав ногу на скалу. В целом, если не спешить, то этот путь доступен каждому.
 

К вершине идти около двух часов. Всего 5 км, но дорога не по прямой, с остановками на отдых, прочтение информационных табличек и на фоточки – вот и два часа прошло! Но рекомендую вам не спешить. Пройдите этот красивейший путь вдумчиво. Смотрите под ноги, вокруг себя. Остановитесь, чтобы послушать тишину, разбавляемую только чириканием каких-то птичек. Потрогайте удивительные лишайники, которые окутывают ели, словно одеялом. Поищите редкие растения и цветы. Посидите среди болота на скамеечке. Выпейте воды из ручья, который будете проходить мимо. Пить можно, вода чистейшая!
 

Идите, наслаждаясь великолепием северной природы! На самом деле в любую погоду здесь будет хорошо. У нас периодически капал дождик, но от этого была такая свежесть в лесу, что просто невероятно! Такой воздух обычно хочется пить большими глотками и еще закатать с собой в банки, чтобы потихонечку откупоривать их зимой и, вдыхая, погружаться в счастливые воспоминания.

Ну вот мы поднимаемся все выше и видим, что туман окутывает гору. Скорее всего, никаких видов и не будет в этот раз. Точнее виды есть, но совсем другие. И чем ближе к вершине, тем туманнее. Дорожки будто исчезают. Люди тоже :)

Дошли!

Для понимания разницы пейзажей в разную погоду, вот два фото с одной и той же сосенкой на скале.

Еще парочка атмосферных фото. На одной их них - большой камень, удивительно похожий на сгорбленную старушку. Природа, конечно, - настоящая затейница!

Туман, конечно, - очень атмосферное явление, не поспоришь. Но пора идти обратно. Нас еще ждет самый мощный водопад Карелии.
 

В этот раз к Киваккакоски мы шли с другой стороны, потому что нас высадили на катере уже после него по течению реки Оланга. Поэтому удалось посмотреть на него с другого ракурса.
 

С прошлого года ничего не изменилось – он все также великолепен, мощен и силен! Киваккакоски считается самым большим нерегулируемым порогом Карелии. Что ж, вполне похоже. Вода стремительно несется, пенится и шумит. Иногда в порогах даже можно увидеть прыгающую рыбу.

Вдалеке видна Кивакка, на которой мы только что были. В хорошую погоду с горы даже виден белеющий Киваккакоски. А шум его слышен в любую погоду. Посетить гору и водопад в один день вполне реально. Это два места в парке, которые обязательно нужно увидеть!
 

Почитать больше о водопаде можно здесь: ПААНАЯРВИ. Часть 4. Водопад Киваккакоски.
А здесь можно узнать о базе отдыха Niska, которая в этот раз устроила нам эти поездки: Прекрасная северная Карелия. База отдыха Niska.