Кинерма: уникальная старинная деревня в Карелии

Меня всегда привлекала старина в разных своих проявлениях: будь то заброшенные жилые дома, разрушенные и полуразрушенные дворцы, усадьбы, храмы, заросшие парки или целые деревни. В таких местах присутствует особая атмосфера и романтика. У кого-то все это может вызывать довольно упаднические настроения. Меня же, напротив, манят подобные места, ведь в них ты можешь ощутить себя в прошлом веке, а иногда даже почувствовать незримое присутствие бывших жителей.
 

Особенно меня интересовали заброшенные русские деревни, где уже никто (или почти никто) не живет. Удивительной красоты деревянные дома с резными элементами, выцветшие симпатичные занавесочки на окнах, тишина, неспешный уклад жизни – все это и привлекает. У меня не было, как у многих, деревенского детства - все бабушки были городскими к моменту моего рождения, поэтому сейчас я будто восполняю потребность своей души в этой атмосфере.

И вот однажды в рамках изучения Карелии я узнала об одной такой деревеньке. Она оказалась не такой и заброшенной, но тем не менее очень привлекательной.
 

Кинерма – старинная карельская деревенька, которой уже скоро 500 лет! Впервые она упоминается в писцовых книгах в 1563 году. Но с тех пор деревня претерпела немало невзгод. Дважды она разрушалась и сжигалась в процессе различных войн. В XVII веке ее вновь восстановили (благодаря потомку одного из самых первых поселенцев Кинермы), и с тех пор деревня сохранила свой исторический облик и дух карел, живших здесь несколько веков.

На момент нашего посещения в Кинерме было всего 5 человек постоянных жителей, летом некоторые домики используются, как дачи. А кто-то приезжает сюда пару раз в год, посмотрит и уедет. Домики при этом продавать не хотят, говорят, что в память о родителях хотят оставить. Но, конечно, без должного ухода когда-нибудь и они разрушатся. А такую красоту будет очень жалко потерять.
 

Пять человек – это: самый возрастной коренной житель Ершов Иван Алексеевич, живущий здесь с рождения, ему сейчас уже около 90 лет, и семья Калмыковых из четырех человек (мама Надежда, папа и два сына), которая как раз и поддерживает Кинерму. Надежда родилась в Петрозаводске, но здесь часто гостила у бабушки с дедушкой, в родовом доме. Несколько лет назад она переехала сюда с семьей насовсем и стала развивать туризм в Кинерме по мере возможностей.
 

В 2016 году Кинерма вошла в Ассоциацию красивых деревень России. Об этом говорит табличка на въезде в деревню. Этот факт увеличил поток туристов сюда, с которым хозяйке Надежде Калмыковой бывает трудно справляться.

Отмечу, что экскурсии преимущественно проводит один из ее сыновей Егор, которому на момент нашего посещения было всего 13 лет! Это может показаться сомнительным на первый взгляд, но, уверяю вас, он рассказывает очень интересно и уверенно, много знает о своей родной деревне и отвечает на вопросы. Прирожденный экскурсовод! Говорит, в город уезжать не хочет, ему и тут хорошо.
 

В одном из восстановленных домов сделали музей. Туда тоже нас водил Егор и рассказывал много интересного о прошлом деревни.

Также у Надежды заранее можно заказать обед, что мы и сделали. Мне очень хотелось пообедать в настоящей карельской семье. Нам повезло - больше никого не было. А обед был очень сытным и вкусным! И, конечно же, больше всего меня порадовали калитки – традиционные карельские пирожки. Абсолютно свежие, домашние, они не сравнятся с тем, что у над продают в гипермаркетах. Хочу научиться их готовить. Кстати, по заявкам Надежда проводит мастер-классы по их приготовлению.

В деревне находится несколько домов, построенных в XIX веке и являющихся памятниками архитектуры. Самый старый – дом Ершовых, и ему более 260 лет! Там и живет старейший житель деревни - дядя Ваня.

Также памятником архитектуры является часовня Смоленской Богоматери, построенная в XVIII веке. Службы проходят в ней всего лишь раз в году, в день рождения деревни. Но нам удалось в нее попасть (посещение входит в экскурсию) и послушать о ее непростой и интересной судьбе.

Некоторые дома были отреставрированы. Здесь также можно остановиться на ночь. И это будет настоящее приключение – вы будете спать в типичной деревенской атмосфере, в деревянном старинном доме с печкой, которая натопится, чтобы вы не замерзли, а утром вам подадут завтрак, я уверена не менее вкусный, чем обед. Также для вас могут устроить баню по-черному, если захотите.
 

После обеда мы решили самостоятельно пройтись по деревеньке. Она очень маленькая, обойти с остановками для фото можно всего минут за 15 минут. Мы не встретили никого, только возле одного из домов вдалеке люди занимались какими-то делами, возможно, приехали после зимы к себе на участок, проверить его. Вокруг леса, тишина и спокойствие, как я люблю. Атмосфера, конечно, удивительная. Не описать словами, надо прочувствовать самим.

Вот несколько снимков деревни.

Здесь можно встретить и необычные объекты, придающие еще большей атмосферности месту. Это, например, очень старый, видавший виды, грузовичок, который очень удачно стоит возле одного из домов.

Подытожив, хочется сказать: это очень интересное место в Карелии. Если будете в этих краях, постарайтесь выделить полдня и заехать сюда хотя бы прогуляться. Это не займет много времени, но впечатлиться успеете. Место очень любопытное, с богатой историей, красивыми домами и особой атмосферой. Нам понравилось очень!
 

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Если вы хотите посетить экскурсию и/или пообедать (можно просто попить чай с пирогами) – это все необходимо заранее согласовывать с Надеждой, бронировать дату и время. Сделать это можно по телефону или списаться с ней вконтакте, группа деревни тут. Она же проконсультирует по актуальным ценам. Цена на экскурсию зависит от количества человек, которые будут одновременно. Просто погулять по деревне можно без записи и бесплатно.
 

Находится деревня в 100 км от Петрозаводска (1,5 часа езды на машине). Расстояние от Санкт-Петербурга – 430 км (если ехать по Мурманской трассе).
 

ВАЖНО! Если вы поедете из СПб, то доезжайте до деревни Пряжа и поворачивайте от нее до Кинермы. Навигатор может предложить вам дорогу, идущую вверх в Кинерму от пос. Видлицы. Эта дорога грунтовая и плохого качества. Вы, конечно, доедете, но совершенно не быстро (особенно если у вас седан). Мы по ней ехали однажды, пожалели. Долго было.

Если поедете со стороны Сортавалы, вам нужна трасса А-121.
 

Из Петрозаводска также есть туры в Кинерму, частные гиды могут свозить.
До Петрозаводска можно доехать на поезде.

Узнать о других потрясающих местах Карелии можно из этой статьи: Самые красивые места Карелии: ТОП-10.