Самые красивые места Карелии: ТОП-10

Карелия. Каждый хоть раз, но слышал про этот прекрасный край. Край бурных рек и глубоких озер, дремучих лесов и живописных болот. Край отвесных скал и гор с великолепными видами. Край водопадов и, конечно, многочисленных рукотворных объектов от уникального деревянного зодчества до финского наследия. Край, в котором есть удивительное и манящее море. Край, который магнитом притягивает большинство людей, кто хоть раз там побывал.

Мое первое мимолетное знакомство с Карелией было еще в детстве. 12 лет, все мои школьные годы и даже немного больше, мы жили в Мурманской области, и на летних каникулах с родителями пролетали Карелию на машине насквозь - по пути с Кольского полуострова в Ленобласть и обратно. К сожалению, тогда было не до посещения достопримечательностей, да и интернета не было, чтоб узнать, что вообще можно посмотреть. Родители стремились практически одним махом без ночевок добраться до места.
 

Моя первая осознанная небольшая поездка в Карелию уже на своей машине состоялась в 2013 году – на ладожские шхеры. А первое более длительное путешествие – в 2014 году, мы с мужем тогда проехали вокруг Ладоги и посетили много теперь уже популярных мест. А еще несколько дней жили в палатке у Ладоги. Ох, хорошо было!
 

Именно 2014 год можно назвать началом исследования прекрасной Карелии. С тех пор мы проехали ее вдоль и поперек, посетили много потрясающих мест, известных и не очень. Безусловно, еще есть немало пробелов на карте Карелии и есть, что называется, к чему стремиться)

Здесь надо сказать, что так как мы живем в Питере, то наиболее часто мы ездим в Карелию к Ладоге. Не раз мы объехали вокруг нее - и это классная идея для отпуска! Столько там мест невероятных: и природных, и рукотворных. За почти 10 лет накопилось немало материала, и я создала путеводитель вокруг Ладоги. В моем TRAVEL SHOP можно подробнее узнать, что это за зверь такой и для кого он может быть полезен (спойлер - для всех автопутешественников, кто едет в Карелию впервые, и кто уже не раз там был, но хочет большего:)).
 

Ну а ниже - подборка самых крутых мест Карелии, основанная на моих личных ощущениях и восприятии. Некоторые из них давно прочно вошли в топ самых любимых, но все равно урезать до десяти мест список было сложновато. Но могу сказать точно то, что все эти десять мест заслуживают внимание тех, кто хотел бы больше проникнуться магией Карелии!

Мой ТОП-10 КРУТЫХ МЕСТ КАРЕЛИИ выглядит так:

  • Ладожские шхеры
  • ГОРНЫЙ ПАРК Рускеала
  • Озеро Янисъярви и Рысья гора
  • Водопад Белые мосты (Юканкоски)
  • Музей-заповедник Кижи
  • Гора Воттоваара
  • Петроглифы – онежские и беломорские
  • Водопад Куми-Порог
  • Национальный парк Паанаярви
  • Озеро Ципринга и гора Пяйнур

Места расположены не по убыванию или возрастанию моей любви к ним, а по мере удаления на север от Петербурга. О каждом из них расскажу более подробно в других статьях.

ЛАДОЖСКИЕ ШХЕРЫ

Без малейшего сомнения, это одно из самых прекрасных мест не только Карелии, но и России! Сотни живописных скалистых островков разного размера, разбросанных в водах Ладоги и разделенных проливами. Изучать их можно бесконечно, плавая на лодке или байдарке. Эти места чарующие и бесконечно красивые! Особенно в белые ночи.
 

Где находятся? Начинается шхерный район примерно около поселка Кузнечное и идет до поселка Импилахти. Самое близкое к Петербургу – это как раз Кузнечное. До него можно доехать как на машине, так и на электричке с Финляндского вокзала. Здесь есть базы отдыха, где можно оставить машину и арендовать лодку (с мотором или без). Или же спустить свою, это тоже допускается, вы платите небольшую денюжку только за парковку и спуск своей лодки. Также можно найти гидов с лодками, которые проводят экскурсии по островам.

ГОРНЫЙ ПАРК РУСКЕАЛА

Самое известное место Карелии, ее визитная карточка, однозначно войдет в топ-10, потом что это место реально крутое! Человек, который никогда не был в Карелии, точно впечатлится. Красивейшие мраморные скалы, карьер, затопленный бирюзовой водой, где можно поплавать на лодочке, куча смотровых площадок, сам парк, который развивается с каждым годом, – все это впечатляет. Парк хорош в любое время года. Минус  у него один – раскрученность, и из-за этого – большое количество народа.

Где находится? В Сортавальском районе Карелии. 61.948808, 30.579916. На картах найти легко по названию.

Сайт горного парка тут.

РЫСЬЯ ГОРА И ОЗЕРО ЯНИСЪЯРВИ

Хитрю и помещаю эти два места в один пункт) На самом деле одно от другого не отделимо, потому что если вы поедете на гору, то мимо озера не проскочите. Озеро это по догадкам ученых образовалось в месте падения метеорита. Оно большое и очень красивое, с небольшими пляжами и островами. На берегу есть несколько баз отдыха, где можно остановиться на ночь, а также взять лодку, чтоб покататься по озеру.
 

К слову сказать, откуда такое название у горы - неизвестно, по крайне мере мне. Но вовсе не потому, что тут встречают рысей. Местный гид, попавшийся нам на горе, вообще ни разу их тут не видел, хотя они вполне могут быть в этих местах, просто они осторожны и людям показываются редко.

Рысья гора возглавляла мой личный список карельских гор до того, как я побывала в Паанаярви. Но и после остается среди любимчиков. Красивейшие скалы с растущими соснами на самом краю, шикарные виды на леса, озеро и даже Финляндию – ее видно, так как она уже близко.


Есть одна сложность как раз из-за близости границы – на пути к озеру будет кпп, и нужно будет иметь либо пропуск, полученный от пограничников, либо бронь от одной из баз отдыха.
 

Почти до горы от основной дороги можно доехать – это обычная лесная грунтовка. Но в любом случае идти там немного, можно и прогуляться, как делают гости баз отдыха.
 

Где находится гора? В Сортавальском районе Карелии. 62.134263, 30.766423. На картах найти легко по названию.

Вот тут писала более детально об этих местах: Озеро Янисъярви. Рысья гора. База отдыха Арсенал.

ВОДОПАД БЕЛЫЕ МОСТЫ (ЮКАНКОСКИ)

Самый высокий водопад южной Карелии, притягивающий к себе десятки туристов. И заслуженно - он и местность вокруг очень живописны. Высота водопада колеблется от 15 до 19 метров. Зимой он красиво скрывается под коркой льда, а весной наиболее полноводен. Но и летом тут тоже здорово! Правда, если лето сухое, то водопад может сильно высохнуть.

На самом деле здесь находится два водопада, о втором знают не все, но стоит пройтись подальше по протоптанным дорожкам, и вы его увидите. Он поменьше. А главной достопримечательностью все же является первый, шикарный водопад.

«Белыми мостами» по народной версии он назван потому, что когда-то здесь действительно был мост из белого камня, построенный финнами. Но недавно я услышала что это уже современная "придумка", не более. Но сейчас тут реально над рекой делали деревянный мостик, выкрашенный в белый цвет. Правильное же название водопада финское - Юканкоски, что связано с именем местного жителя, жившего неподалеку, - Juka. А «koski» в переводе - речной порог.

 

В неблагоприятное время года часть дороги до водопада размывает (а снежной зимой и вовсе трудно на лесной дороге), последние три километра лучше пройти пешком, особенно если вы на седане. Будьте внимательны.
 

Где находится? В Питкярантском районе Карелии. 61.753500, 31.410152. На картах найти легко по названию.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК КИЖИ

Историко-архитектурный памятник, музей деревянного зодчества, находящийся на острове в Онежском озере. Считаю, что каждому стоит посетить это удивительное место. Кижский погост входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь собраны реконструированные деревянные крестьянские избы, собранные со всей Карелии и не только. Главной достопримечательностью Кижей, безусловно, является красивейшая Церковь Преображения Господня, недавно отреставрированная.
 

Где находится? В Медвежьегорском районе, на острове в Онежском озере.
До музея-заповедника можно добраться разными путями, все зависит от того, как вы путешествуете и сколько у вас времени и средств.

  • Самый популярный метод - регулярными рейсами на теплоходах из Петрозаводска, до которого можно доехать на машине или поезде.
  • Если вы на машине и располагаете большим количеством времени, то можно, огибая часть Онежского озера, приехать в деревню Оятевщина (до нее сделала новая дорога), и оттуда до Кижей уже рукой подать. Там уже находится визит-центр Кижей, где можно купить билет на посещение острова, на экскурсию и на водный транспорт. Многие едут на Кижи на частниках с лодками, которых можно найти в деревнях в том районе.
  • Также существуют теплоходные круизы прямо из Санкт-Петербурга и Москвы, но этот вариант, думаю, будет дороже. Зато романтичнее. :-)

А зимой туда возят на судне на воздушной подушке.
 

Сайт музея-заповедника тут.

ГОРА ВОТТОВААРА

Многие слышали о горе, как о самом мистическом и необычном месте Карелии. Что ж, какая-то правда в этих словах имеется.
Чем заслужила гора такое звание и что же привлекает сюда людей, обычных туристов и даже ученых? Прежде всего – это многочисленные сейды – священные камни древних саамов по одной из версий. Вторым по необычности явлением являются скрученные сухие деревья. Они действительно выглядят очень необычно. Ходят слухи о странных явлениях, происходящих на горе. На некоторых людей она якобы имеет воздействие.

 

Я же добавлю, что тут еще и безумно красиво и атмосферно – гигантские валуны среди необычных искривленных деревьев и шикарные виды с вершины горы на бескрайние карельские просторы поражают воображение!
 

Где находится? В Муезерском районе Карелии. 63.074754, 32.623504.
 

Нужно доехать до поселка Гимолы. Далее либо на своей машине до подножия горы, если у вас внедорожник – дорога очень плохая в невысыхающих лужах и булыжниках. Либо пешком для любителей походов. Либо в Гимолах можно нанять частника на уазике, он довезет до горы и заберет в условленное время.

Вот отдельная статья про нашу поездку на гору: Воттоваара: самое загадочное место в Карелии.

ПЕТРОГЛИФЫ

Наскальные изображения древних людей, выбитые на скалах несколько тысяч лет назад! Подобные рисунки можно встретить во многих местах мира, в Карелии же самых известных два комплекса петроглифов – это беломорские (неподалеку от Белого моря) и онежские (на берегу Онежского озера). Считаю, что стоит посетить оба места – они разные. Лично мне больше понравились онежские, что находятся на известном мысе Бесов Нос и рядом. Потому что природа тех мест сама по себе потрясающая!

 

Где находится?
Беломорские петроглифы: Беломорский район Карелии. 64.498173, 34.674743
Онежские петроглифы: Пудожский район Карелии. 61.674350, 36.028261 (мыс Бесов Нос).
На мыс попасть можно только по воде, например, по речке Черная, и далее пешком. В Каршево можно найти частников с лодкой.

ВОДОПАД КУМИ-ПОРОГ

Или Кумо-порог, или Кумиокоски.
 

Шикарнейший водопад в северной части Карелии, в 26 км километрах от Финляндии (по прямой). По праву считается одним из самых высоких водопадов Карелии и даже Европы. И при этом Куми - самый высокий равнинный карельский водопад! Вокруг дикие места, и тут бывает очень мало людей.
Этот водопад на первом месте в моем топе карельских водопадов и думаю, уже никакой другой не собьет его с этой позиции, потому как самые классные водопады Карелии, которые могут сравниться с Куми, уже нами посмотрены.

 

Где находится? В Калевальском районе Карелии. 65.276152, 30.198611. Легко ищется на картах.
Дорога до него - грунтовка, но хорошая, мы даже удивились (были в начале сентября).

Статья про водопад и наше путешествие к нему: Водопад Куми-порог - мощь и красота северной Карелии.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПААНАЯРВИ

А вот мы подошли к месту, которое возглавляет мой список самых крутых мест Карелии в принципе! Да, Паанаярви – это нечто! Про этот парк в северной части Карелии можно говорить много, обязательно будут подробные статьи про него. Столько разнообразия и умопомрачительных видов я не видела нигде в Карелии. Здесь находится все «самое», как я люблю говорить: самые высокая гора, самый большой нерегулируемый порог и одно из самых глубоких озер Карелии. Мы там были уже дважды, но я хочу еще!
 

Где находится? В Лоухском районе Карелии. Попасть на территорию можно только через посещение визит-центра в поселке Пяозерский. До поселка идет грунтовка не очень хорошего качества. Проедет любая машина, просто она выматывает своей "трясучкой", к этому надо быть готовыми. Бронировать места для ночевок в парке стоит заранее, лучше за несколько месяцев. А ехать в Паанаярви в идеале нужно минимум на три дня.

Сайт парка тут.

А здесь первая из серии статей про нашу первую поездку туда: ПААНАЯРВИ. Часть 1. Гора Кивакка.

ГОРА ПЯЙНУР И ОЗЕРО ЦИПРИНГА

Они находятся также в северной части Карелии поблизости с Паанаярви, но все же стоят особняком. Труднодоступные, малопосещаемые, дикие места, где нам посчастливилось побывать, и я буду вспомнить их всю жизнь!
 

Пяйнур – одна из самых высоких гор Карелии. Необычна своей остроконечной вершиной (мы на нее поднимались, и это отдельная история). Вид на Пяйнур открывается с разных точек этого района, и один из самых красивых пейзажей – с озера Ципринга, около которого гора и расположена. Сложно описать красоту этого места. Озеро окружено горами, покрытыми лесом. Доминантой здесь является Пяйнур.
 

Где находится? В Лоухском районе Карелии. Попасть непросто. Нам организовала туда поездку по воде база «Ниска», но вроде как к горе ведет дорожка. Как именно туда проехать, я пока еще не знаю.

Подробнее почитать об озере и нашем походе на гору можно в этой статье: Таинственная гора Пяйнур в северной Карелии.


Таков мой личный рейтинг самых интересных и красивых мест Карелии. О каждом из них напишу подробнее. И обязательно будут и другие интересные подборки.

Расскажите, в каких из этих мест вы уже были, что понравилось больше всего, а может вам куда-то очень захотелось попасть после прочтения этой статьи?