Озеро Янисъярви. Рысья гора. База отдыха Арсенал

Осень, особенно ее золотая пора, - один из моих любимых периодов в году. Мы любим в это время уезжать в Карелию хотя бы на пару дней. Стараемся каждый год в конце сентября или начале октября поехать туда с ночевкой. Был период, когда мы ездили на озеро Янисъярви, что находится в Сортавальском районе Карелии, недалеко от горного парка Рускеала. Мы едем за Рускеалу в сторону Вяртсиля, на северо-западную часть озера. Именно там находится несколько симпатичных баз отдыха, про одну из которых я расскажу в конце статьи. Также в конце я расскажу, как могу помочь вам в поиске еще большего количества интересных мест в южной части Карелии :)
 

Но сперва о самом озере и о том, чего интересного есть в тех краях. Большинство доезжает только до Рускеалы, но и дальше есть любопытные и красивые места. Поделюсь с вами с удовольствием!

ОЗЕРО ЯНИСЪЯРВИ

Озеро Янисъярви (в переводе с финского Jänisjärvi - «заячье озеро») – большое, очень необычное и красивое.

Площадь у него 175 кв. км, а протяженность береговой линии – 98 км. Это одно из самых глубоких озер в Карелии. На базе висит плакат с картой глубин. По ней видно, что  в некоторых местах они достигают 50-65 метров! А также есть резкие перепады глубин. Это объясняется, видимо, тем, что Янисъярви метеоритного происхождения. То есть образовалось много миллионов лет назад вследствие падения метеорита. То есть само озеро – метеоритный кратер! Представляете? Это одна из версий, и она мне очень нравится :) Проводились исследования, которые доказали сей факт.

Если посмотреть на карту, то видно, что озеро вытянуто с севера на юг и состоит как бы их двух озер (их называют Малым и Большим Янисъярви), соединяющихся протокой. Это пролив Луопауссалми. Мы катались по озеру на моторной лодке, доплыли только до протоки, времени больше не было. Часа не хватит, если хочется войти в большую часть. Лодку брали на нашей базе отдыха.
 

Озеро также имеет остова. Всего их 43.

Помимо своей красоты и происхождения, Янисъярви может также похвастаться различными таинственными и странными явлениями. Ходят слухи, что на севере озера наблюдается свечение воды, а из глубины иногда слышен гул. Есть даже документальные свидетельства очевидцев. Конечно, ученые все эти явления объясняют своими научными методами. Но романтично же представлять, что это может быть что-то инопланетное или мистическое! Добавлю, что мы ничего такого не заметили. Здесь, на берегах озера, в отдалении от всех поселков, в окружении лесов так легко дышится и так хорошо, что душа отдыхает по полной!

К слову сказать, озеро Янисъярви входит в мой ТОП-10 самых красивых мест Карелии, статья с этим ТОПом вот тут.

Теперь об интересных местах в окрестностях озера.

РЫСЬЯ ГОРА

Крутое место, также входящее в ТОП-10 мест Карелии вместе с озером. Отворот на нее находится до всех баз отдыха на берегу озера, что очень удобно. Обычно мы заселялись, а потом ехали к горе.
 

Место пока еще не сильно популярное, и тут нет толп туристов. Обычно мы встречаем там либо никого, либо совсем мало людей. По крайней мере несколько лет назад так было.

В том году повезло провести на горе пару часов вдвоем. Никто так и не пришёл, хотя это были выходные. Думаю, это объясняется тем, что место все же удалено от туристических достопримечательностей, а также тем, что это уже пограничная зона, и проехать сюда без пропуска нельзя. Но об этих деталях я напишу в конце статьи.
 

По пути на вершину вы сможете полюбоваться северной природой с ее скалами, мхами и соснами. А с горы открываются шикарнейшие виды на окружающие леса и на кусочек озера Янисъярви, поблескивающий в солнечных лучах. Очень красиво. На обзорной площадке сделана скамья, можно дооолго сидеть и смотреть вдаль.

 

Взгляните сами на эти пейзажи.

Подъем сюда очень простой, даже запыхаться не успеете. Координаты горы: 62.134263, 30.766423.
 

Кстати, рысей тут нет, как говорят местные. Но надо было придумать горе звучное название. Так, кто-то нарек ее Рысьей. Но на самом деле места дикие, и вполне может быть, что и рыси тут есть. Просто увидеть их - большая удача, они прячутся.

ЗАБРОШЕННЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ «КОСМОДРОМ ИМЕНИ ГАГАРИНА»

Место, очень подходящее для съемок фильмов ужасов. Я не была в других таких заброшенных лагерях, но мне кажется, этот явно один из самых выразительных.
 

Как ни странно, он до сих пор охраняется! Нам сказали, что в домике живет сторож с собаками. Собак мы слышали, когда перелезали через забор сбоку. Повезло, сторож не вышел. Но к дому близко не подходили.

 

Домики лагеря, конечно, уже полуразрушенные, но эти скульптуры впечатляют. Даже ракета стоит! Только ради них стоит побывать тут. Но осторожнее со сторожем! Может, стоит лучше попросить у него зайти и пофоткать.

Теперь расскажу еще о паре мест, которые будете проезжать, направляюсь в предыдущие.

Первое – это КАРЕЛЬСКИЙ ЗООПАРК. Отельная статья, посвященная ему, находится тут. Поэтому здесь останавливаться на нем не буду.

 

Второе любопытное место – это САД КАМНЕЙ.

Здесь понравится всем, кто любит интересные камни и коряги. Я вот их очень люблю, тем более такие необычные, как здесь!

Сад создан местным жителем, который собирал по Карелии все эти экспонаты почти 20 лет! Здесь есть всевозможные камни и окаменелости, раковины, необычные стволы деревьев, коряги и палки. И Все красиво разложено, даже созданы целые композиции. Красота, да и только.
 

Сам энтузиаст мужчина живет тут же, а сад разбит вокруг его дома. ​​​​

Кассы на входе нет, можно спокойно пройти. Но на входе «фигурке-старушке» желательно дать чисто символическую денюжку за просмотр. За гостями никто не следит, надеясь на нашу сознательность.

 

Где находится? Поселок Пуйккола. Прямо около трассы (слева, если ехать от Рускеалы).
Координаты: 62.046568, 30.683204

БАЗА ОТДЫХА АРСЕНАЛ

Размещение здесь есть как в гостиничных уютных номерах, так и в коттеджах. Мы жили в двухместных номерах в домике с общей кухней и санузлом. Все очень прилично, нам никто не мешал.
 

Очень хорошие завтраки были включены в стоимость. Также можно поужинать – работает кафе.
 

В качестве развлечения мы брали лодку с мотором и катались по озеру (в начале статьи показывала фото с покатушек).
 

Ниже немного фото с базы. Цены и больше информации вы можете изучить у них на сайте.
 

О себя скажу, что нам тут понравилось. Тихо, спокойно и красиво.

ВНИМАНИЕ! База отдыха находится в пограничной зоне. Въезд в нее жителям РФ возможен при наличии паспорта и подтверждения бронирования. Для иностранных граждан въезд только по пропускам.
 

У нас было распечатанное бронирование, но у нас не попросили его показать, а только спросили, на какую базу едем. То есть, если вы хотите попасть, например, только на Рысью гору, нет 100% гарантии, что вас пропустят. Но попробовать можно, сказав, что на базу и назвав ее.

Также можно оформить пропуска в фсб, это можно сделать через госуслуги, например. А еще мне сказали, что вокруг озера (если ехать на базе с другой стороны озера и вокруг него), есть вполне сносная дорога, и там уже кпп нет. Но мы пока эту дорогу не проверили.
 

До базы отдыха и Рысьей горы от Петербурга на машине ехать около 5-ти часов без остановок. У нас обычно это занимало весь день. Мы останавливаемся на перекус и также по пути смотрим какие-то интересности.

 

ИТОГ. Подытожив, скажу, что эти места очень живописны и интересны для любителей природы и не только. Пару дней для поездки туда-обратно точно нужно.
 

Кто был в каком-то из перечисленных мест, делитесь впечатлениями! Буду рада почитать :)

Узнать о других потрясающих местах Карелии можно из этой статьи: Самые красивые места Карелии: ТОП-10.

А еще я создала в помощь путешественникам очень подробный и объемный путеводитель вокруг Ладожского озера. В нем содержится более 150 (!) мест Ленобласти и Карелии, которые можно увидеть, путешествуя в окрестностях Ладоги. Подробнее можно узнать здесь: путеводитель вокруг Ладоги на авто.